Очистка колодцев ливневой канализации

Новости Тольятти augustnews.ru

С наступлением потепления в Тольятти начались работы по очистке колодцев ливневой канализации.

Тольятти город море

В первую очередь внимание было уделено местам традиционного подтопления, где в период таяния снега или обильных дождей скапливается вода. Так, прежде всего колодцы были прочищены под мостом на Ленинском пр-те, на ул. Ботаническая и Борковская.

На сегодняшний день ливневки полностью приведены в готовность на следующих улицах: Юбилейная, Ст. Разина, Коммунальная, Ленина, К. Маркса, б-р Ленина, Мира, Ленинградская, Жилина, Коммунистическая и Ярославская. Также вскрыты и прочищены колодцы на дорогах промкомзоны, на Южном шоссе вдоль АВТОВАЗа, завершаются работы на ул. Белорусская и Баныкина. В целом по городу ливневые канализации прочищены на 45%.

Несмотря на предпринимаемые усилия, отдельные участки на дорогах города в период активного таяния снега все равно превращаются в непроходимые лужи. Помимо вышеуказанных «точек», такая проблема возникает на пересечении улиц Л. Толстого и Ленина, на ул. Лесной, ул. 40-летия Победы в районе Медгородка, на пешеходном переходе пр-та Ст. Разина между 3А и 3Б кварталами. Как поясняют компании, ответственные за содержание дорог Тольятти, даже прочищенные ливневки не всегда справляются с объемом воды. В таких случаях проблему можно решить только путем реконструкции системы ливневой канализации. А пока этого не произошло, специалистам предстоит «разгонять» или откачивать лужи при помощи спецмашин.

По каждой жалобе, поступившей от жителей, глава управления дорожного хозяйства мэрии Владимир Мамедов разбирается отдельно. Если факт подтверждается замечаниями специалистов ведомства, подрядчик наказывается рублем. Согласно утвержденному графику, основная часть колодцев ливневой канализации Тольятти должна быть очищена до конца марта.

Рассылают официальные письма: нужно платить за дождь и снег

Стоит подчеркнуть, что в обязанности муниципалитета входит очистка ливневых колодцев. За состояние отводных труб, которые соединяют ливневки с коллектором, отвечают ресурсоснабжающие компании: в Автозаводском районе – ОАО «ТЕВИС», Центральном и Комсомольском районах – ОАО «ПО КХ».

Официальная страница Мэрии г.о. Тольятти