Правила: Объявлен старт детской летней оздоровительной кампании- 2020 года

кровати в спальне лагерь

19 июля 2020 года в Самарской области начинаются первые заезды детей в оздоровительные организации.

Такое решение принято сегодня на заседании областного оперативного штаба по противодействию коронавирусу под председательством Губернатора Самарской области Д.И.Азарова.

Летняя кампания пройдет при условии строжайшего соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Все детские оздоровительные организации проверены Роспотребнадзором и готовы к приему детей.

Внимание! Для исключения риска зараждения опасной коронавирусной инфекцией вводятся следующие меры безопасности:

— во время заезда проводится обязательная термометрия каждого ребенка. При выявлении отклонений, ребенок не допускается к заезду;

— в течении смены будет проводиться ежедневная термометрия детей;

— прием детей в лагерь осуществляется при наличии действующих документов:

* медицинской справки о состоянии ребенка (079/у);

* справки об эпидокружении, полученную не ранее чем за 3 дня до начала заезда, с отметкой об отсутствии контакта с больными COVID-19;

— ЗАЕЗД всех детей в лагерь осуществляется в один день;

— заезд на второй и последующие дни не допускается;

— запрещено посещение лагеря родителями даже в день заезда!

— выезд ребенка за пределы лагеря в период смены и его возвращение в лагерь не допускается;

— передача через охрану учреждения носильных вещей (одежды), упакованных в 2 полиэтиленовых пакетах.

школьный умывальник

С учетом непростой санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе в детских оздоровительных организациях в летний период 2020 года будут приняты дополнительные меры безопасности:

В летний период 2020 года в рамках заключенных государственных контрактов будут работать 28 санаторных и летних загородных лагерей. Продолжительность смен в сезонный лагерь 21 календарный день, в санаторный 24 дня.

За счет средств областного бюджета всего планируется оздоровить 10 075 детей Самарской области, в том числе 4 507 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Стоимость путевок, приобретаемых за счет средств областного бюджета в 2020 году составляет:

— в стационарный оздоровительный лагерь – 16 212,0 рублей;

— в санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия – 24 864 рублей.

Оплата родительского взноса составила от 6 484,80 руб. для летних загородных лагерей до 12 432 рубля для санаторных лагерей с оказанием оздоровительных процедур.

Путевки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предоставляются бесплатно через комплексные центры социального обслуживания населения Самарской области.

3 детских центра (санаторий «Волжанка» г.о. Самара, ДОЛ «Юность» г.о.Сызрань, ДОЛ «Молодая гвардия» г.о.Чапаевск) планируют принять 380 воспитанников учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

В августе и сентябре будут организованы 1 664 путевки в организации отдыха и оздоровления в летних загородных и санаторных лагерях детям медицинских и социальных работников, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией.

вожатые в пионерском лагере