Объяснить никто так и не смог

Новости Тольятти augustnews.ru

Кто наживается на кредитах, выданных под муниципальную гарантию?

Таким вопросом задались депутаты думы г.о. Тольятти на комиссии по городскому хозяйству после того, как им предложили внести поправку в изменения бюджета. Суть поправки сводится к следующему: чиновники администрации предложили уменьшить объем субсидий на возмещение затрат по нерентабельным рейсам МП «Тольяттинское троллейбусное управление» (далее ТТУ) на 24 млн. 409 тыс. рублей. А вместо этих субсидий выдать банку муниципальную гарантию под очередной кредит для ТТУ на ту же сумму.

Ситуация интересна тем, что ТТУ берет кредиты на пополнение оборотных средств в коммерческом банке уже не первый год. И всякий раз городская администрация поручается за предприятие, давая муниципальную гарантию. При этом – вот удивительно! – каждый раз наступает гарантийный случай по договору с банком. И город оплачивает очередной кредит, который вновь не смогло выплатить ТТУ, по причине того, что муниципалитет не выделил предприятию субсидий в необходимом объеме.

Понятное дело, что рано или поздно такая загадочная финансовая схема должна была, как минимум, насторожить депутатов. Что и произошло: известие об очередном предполагаемом урезании субсидий ТТУ было встречено с недоверием и возмущением. Известно, что в прошлом году субсидии за перевозку пассажиров на нерентабельных рейсах не были выплачены муниципальным предприятиям полностью, и предприятие оказалось в незавидном положении. Теперь же предлагают еще больше сократить выплаты, а вместо этого – снова гарантия под кредит.

Чиновникам был заданы резонный вопрос: зачем придумывать теневые финансовые схемы с пополнением оборотных средств, если можно напрямую дать деньги – просто в полном размере просубсидировать нерентабельные рейсы, раз уж все равно город так или иначе их оплатит? И при этом не нужно будет выплачивать банку проценты по кредиту. Однако присутствующие на заседании представители администрации продолжали настаивать на том, что просто так взять и выдать субсидию нельзя. Нужен кредит! При этом, почему нельзя, и зачем непременно кредит, объяснить никто так и не смог. Что неудивительно – объяснить такое действительно сложно.

«Чиновники постоянно говорят, что ТТУ вышло на безубыточный уровень, что там все хорошо. По сути же, начиная с 2015 года, предприятие постоянно берет кредиты на пополнение оборотных средств. Оно вынуждено это делать, так как не получает субсидий в полном размере. Это замкнутый круг. Затем кредит оплачивает администрация, ТТУ платит проценты, а банк зарабатывает на ровном месте, – говорит депутат Максим Гусейнов. – На комиссии по городскому хозяйству я предложил на комиссии приостановить работу по заключению договора с банком на получение нового кредита и рекомендовать администрации г. Тольятти в полном объеме выплатить ТТУ субсидии по нерентабельным рейсам в 2017 году».

В итоге на заседании Думы, которое состоялось на следующий день, 24 мая, при рассмотрении очередных поправок в бюджет г.о. Тольятти вопрос по выдаче муниципальной гарантии под кредит ТТУ и финансированию нерентабельных рейсов был исключен. Чиновники администрации пообещали в течение месяца вернуться к данному вопросу после его дополнительной проработки.

Источник: МаксимГусейновpost

фото: Площадь Свободы