Об отключении горячей воды в Тольятти

мыть руки под краном

Как сообщил глава Тольятти Николай Ренц, в воскресенье, 15 мая, в Автозаводском районе завершились гидравлические испытания тепловых сетей, и сегодня, 16 мая, горячее водоснабжение жилых домов будет восстановлено.

По словам градоначальника, этот процесс — не одномоментный. Магистральные сети всего района необходимо заполнить водой и довести температуру теплоносителя до необходимых для ГВС параметров. Подавать непрогретую воду в дома нецелесообразно, так как счётчики в квартирах начнут считать потребляемый ресурс, но вода в кране будет не выше 30°С.

Поэтому открывать задвижки на домах, чтобы горячая вода снова поступила в квартиры, управляющие компании и ТСЖ начинают после того, как температура теплоносителя доведена до нужной отметки. В настоящее время эта работа организована и ведется.

«Не исключаю, что в некоторых домах, там, где на магистральных сетях произошли порывы, горячей воды не будет ещё несколько дней, до завершения АО «Тевис» аварийно-восстановительных работ. Сейчас мы ждем от ресурсоснабжающей организации график проведения такого ремонта», – подчеркнул глава города.

Также Николай Ренц напомнил, что сегодня, 16 мая, начались гидравлические испытания на сетях Центрального района. Они продлятся до пятницы, 20 мая. Это — обязательная мера при подготовке города к очередному отопительному периоду, для того чтобы коммунальные компании могли своевременно произвести ремонт и перекладку сетей, а осенью без опозданий подать тепло в жилые дома.