ОАО «АвтоВАЗагрегат»: Уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности

Новости Тольятти augustnews.ru

Удручающая новость для всех, кто пострадал от действий бывшего генерального директора ОАО «АвтоВАЗагрегат» (АВА) Виктора Козлова, поступила на этой неделе из Комсомольского районного суда.

Уголовное дело в отношении Козлова прекращено за сроком давности, с предпринимателя сняты все обвинения.

Напомним, что первое уголовное дело в отношении Козлова было возбуждено в 2016 году, тогда же предприниматель был задержан в аэропорту. Бизнесмена поначалу обвинили по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы), а позже, в процессе расследования, к ней добавилась и ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов).

По версии обвинительного заключения, с июня по декабрь 2015 года на «АвтоВАЗагрегате» Козлов, как руководитель предприятия, не выплатил в общей сложности 129 млн рублей почти 1,5 тыс. работникам.

При этом, как сочли в СК РФ, средства у предприятия были, и Козлов имел реальную возможность платить людям честно заработанные деньги, но предпочел направить их на удовлетворение обязательств перед кредиторами. Затем вскрылось и имевшее место сокрытие денег от налогов, в общей сумме 4,1 млн рублей. По требованию прокуратуры счета «АвтоВАЗагрегата» были арестованы, а после того как в ситуацию с невыплатой зарплаты вмешался лично тогдашний губернатор Самарской области Николай Меркушкин, долг перед работниками предприятия был частично закрыт в несколько этапов.

В 2016 году в отношении Козлова было возбуждено еще два уголовных дела — по покушению на мошенничество в особо крупном размере и мошенничеству в особо крупном размере. В первом случае Козлов, по версии следствия, представил в налоговую службу недостоверную декларацию по НДС, во втором — незаконно продал залоговое оборудование. Однако расследование этих дел было вскоре прекращено «в связи с отсутствием состава преступления».

По оставшимся двум составам весной 2017 года материалы в отношении Козлова были направлены в суд. Однако не прошло и года с начала судебного разбирательства, как дело «завернули»…

Тем временем в настоящее время введено конкурсное производство в отношении дочернего предприятии «АвтоВАЗагрегата» — «ПошивАВА». На данный момент «дочка» некогда крупнейшего поставщика АВТОВАЗа, производившая еще 3 года назад обивку для сидений автомобилей Lada, должна кредиторам почти 238 млн рублей.

На время конкурсного производства управляющим предприятия назначен Андрей Логинов. Ближайший отчет по процедуре будет рассмотрен лишь в мае 2018 года.

Автор: Сергей Федоров, «Площадь Свободы», mail-ps@mail.ru

Оригинал статьи опубликован в газете «Площадь Свободы»
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ТУ 63 – 00766 от 21.01.2015