О фальшивом завещании Петра I

памятник петру первому

Популярный лекторий «Химия слова» корпорации «Тольяттиазот» продолжает свою просветительскую работу. Вообще, в любом возрасте полезно порой побывать на лекции. Это как пройти короткий обучающий курс, где ты узнаешь для себя обязательно что-то новое. И, что немаловажно, абсолютно бесплатно. Направленность лектория именно такая – бесплатные лекции для горожан. В этот раз ДК «Тольяттиазот» посетил обаятельный лингвист-исследователь, писатель, директор института Дальнего Востока РАН Кирилл Бабаев с темой яркой и отчасти провокационной – «От глиняной таблички до биткоина: как документы сформировали нас и наш мир». Он осветил историю создания документов от древности до наших дней и их влияния на цивилизацию.

Для волны русофобии

В 1812 году в Париже вышла работа Шарля-Луи Лезюра, сотрудника министерства иностранных дел Франции, которая называлась «О возрастании русского могущества с самого начала его и до XIX века». Там цитировалось завещание российского императора Петра I, скончавшегося за 87 лет до этого. Якобы тот перед смертью расписал для своих наследников кровожаднейший план по захвату всей Евразии.

Советовал стравливать между собой европейские державы, ослаблять соседей, всех постепенно покорить и так потихоньку в конце концов добраться до самой Индии. Для этого русский народ нужно поддерживать «в состоянии непрерывной войны, чтобы солдат был закален в бою и не знал отдыха, оставлять его в покое только для улучшения финансов государства, для переустройства армии и для того, чтобы выждать удобное для нападения время. Таким образом, пользоваться миром для войны и войною для мира в интересах расширения пределов и возрастающего благоденствия России».

Многие поверили Лезюру: со времен Петра наша страна действительно активно действовала на европейской арене. В 1760 году русские войска в первый раз взяли Берлин, потом к России была присоединена большая часть Речи Посполитой, в конце XVIII века Суворов и Ушаков воевали в Италии…

– Разумеется, завещание – это фальшивка, – пояснил Бабаев. – Оно появилось в тот момент, когда Наполеон готовился к войне с Россией. И запустил своеобразный пиар-проект: велел распространять этот документ, где говорилось, что русские очень опасны, ибо мечтают покорить всю Европу.

Книга Лезюра очень быстро разошлась, и так же быстро выяснилось, что завещание выдумано от начала до конца. Тем не менее, его потом выкапывали всякий раз, когда хотели доказать, что Россия стремится к власти над континентом, и поднять очередную волну русофобии.

А таких волн потом было еще немало. Даже в немецко-фашистской пропаганде этот документ активно использовался. И очень во многом именно он сформировал то отношение к России, которое и сейчас встречается у политиков в Западной Европе.

На лекции была Алина Нестерова, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 41 (1374) 22.10.21