Нынешним одиннадцатиклассникам и девятиклассникам повезло

выпускники школы на последнем звонке

Последний звонок вчера, 26 мая, прозвенел для десяти тысяч тольяттинских выпускников.

Нынешним 3200 одиннадцатиклассникам и 6700 девятиклассникам повезло. В этом году традиционное праздничное мероприятие прошло в очном режиме, с торжественными речами, колокольчиками, мамиными слезами, цветами учителям и воздушными шарами с загаданными желаниями. Пусть и в медицинских масках, ведь ограничительные противоэпидемические меры в Самарской области продолжают действовать. Выпускникам школ ковидного 2020 года остается лишь ностальгировать и чуть-чуть завидовать.

Впереди – экзамены. Руководитель департамента образования Тольятти Лариса Лебедева рассказала, как пройдут итоговые экзамены в 2021 году и что нового ждет выпускников на ОГЭ И ЕГЭ. По словам главы департамента, в этот раз в Тольятти аттестационные экзамены будут сдавать 3285 учащихся 11-х классов и 6667 – 9-х. Итоговые испытания проведут в 18 пунктах, их откроют в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Все школы предварительно подготовлены: оснащены системами видеонаблюдения, металлоискателями.

– В 2021 году во всех пунктах проведения ОГЭ и ЕГЭ будет усилен санитарный контроль с учетом требований Роспотребнадзора. Будет проводиться дезинфекция аудиторий до и после экзамена; также предусмотрена обязательная термометрия участников на входе, а рассадка учеников будет осуществляться с соблюдением дистанции не менее 1,5 метра. Все учреждения, на базе которых пройдут ОГЭ и ЕГЭ, оснащены дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук, – прокомментировала подготовительные мероприятия Лариса Лебедева.

Усилили контроль

Помимо строгого соблюдения санитарных правил школьников ждет ряд нововведений. Например, выпускники, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ будут сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике. Государственный выпускной экзамен по русскому языку назначен на 25 мая, а по математике – на 28 мая.

Будущие студенты сдадут экзамены в период с 31 мая по 2 июля. Если кто-то не сможет сдавать ЕГЭ, например, из-за болезни или по другой уважительной причине, испытания для них назначат с 12 по 17 июля.

Аттестаты об основном общем образовании (за 9-й класс) будут выданы на основании результатов основного государственного экзамена (ОГЭ) только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Экзамены состоятся в 44 пунктах, организованных на базе образовательных учреждений Тольятти.

ОГЭ по русскому языку и математике проходят уже на этой неделе, в период с 24 по 28 мая 2021 года, а резервные сроки проведения основного периода придутся на начало июня. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, предусмотрена еще одна возможность аттестации – в период с 3 по 15 сентября.

Из нововведений: досрочный период проведения экзаменов для выпускников в связи с текущей эпидемиологической обстановкой был отменен. Кроме того, не будет проводиться и ЕГЭ по математике базового уровня, а экзамен по информатике пройдет в компьютерной форме.

Приоритет для Росгвардии

Когда все тревоги о сдаче экзаменов останутся позади, бывшие школьники понесут документы в университеты. О том, кто имеет право на льготы при поступлении в вуз, рассказала помощник прокурора Автозаводского района Тольятти Ксения Семенова.

– В мае 2021 года вступает в силу закон, предоставляющий преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы детям сотрудников правоохранительных органов и Росгвардии, – пояснила представитель надзорного органа. – В настоящее время такое право уже есть у детей военных. Таким образом, благодаря законопроекту будут уравнены в правах дети гвардейцев и полицейских с детьми военнослужащих. Проходной бал при поступлении в профильное учреждение будет также учитываться. Согласно закону, приоритет отдается таким абитуриентам только при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний. Например, если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за единый государственный экзамен и за вступительные испытания, то тогда приоритет будет отдан ребенку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.

Заплатят за верность малой родине

Губернатор Дмитрий Азаров распорядился выплатить выпускникам школ в Самарской области в 2021 году по 10 тысяч рублей. Деньги получат те ребята, которые поступят в высшие и средние профессиональные учебные заведения региона. Произвести выплату поручено не позже сентября этого года. Это предложение губернатор Дмитрий Азаров озвучил на оглашении своего ежегодного послания депутатам и правительству региона.

– Поручаю для закрепления выпускников в родном крае и для подготовки кадрового резерва произвести выплату субсидии всем выпускникам школ и средних специальных учебных заведений. Сделать это требуется не позднее сентября 2021 года. Выплату получат все успешно прошедшие вступительные процедуры, – отметил Дмитрий Азаров.

Он также подчеркнул, что сегодня в регионе есть все возможности для развития, создаются новые рабочие места. Области нужны грамотные, квалифицированные кадры. По предварительным оценкам, на выплаты могут рассчитывать около 30 тысяч выпускников. Власти планируют таким образом заинтересовать молодых людей в том, чтобы они оставались в регионе – сначала учиться, затем работать.

Получение субсидии будет проходить в заявительном порядке: после зачисления родители новоиспеченного студента должны подать заявку на субсидию. По традиции для этого будет использоваться портал «Госуслуги».

Юлия Дроглева, газета «Площадь Свободы»