«Ну да, мы тут немного лишнего насчитали, но раз вы нас поймали за руку, то можете не платить»

максим гусейнов с флагом
фото: МаксимГусейновpost

Июньский перерасчет за отопление может обернуться для энергетической компании ПАО «Т Плюс» серьезными штрафными санкциями

«Энергетический» протест в Тольятти набирает обороты. Вчера в парке Центрального района Тольятти состоялся митинг против корректировок и доначислений за отопление, собравший более 600 человек – для сезона отпусков и дач цифра весьма внушительная. К сожалению присутствующих, представители энергетической компании ПАО «Т Плюс», специально приглашенные организаторами, на митинг не явились, как и представители городской администрации и администрации Центрального района.

В отличие от большинства подобных мероприятий, которые зачастую проводятся в формате «покричали и разошлись», вчерашний митинг имел практический характер. Организаторы не ограничились критикой в адрес энергетической компании ПАО «Т Плюс», которая с начала года засыпает тольяттинцев счетами с корректировками.

Выступающие разъясняли, как свести к минимуму риски быть обманутыми при начислении за отопление, как сэкономить общедомовые и личные средства, расходуемые на услуги энергетиков и коммунальных служб, делились практическим опытом.

Максим Гусейнов, депутат думы г.о. Тольятти от КПРФ:

— На днях ПАО «Т плюс» выступило с заявлением, что июньский перерасчет был следствием «технической ошибки». Которую они признали только после того, как им были переданы данные анализа, проведенного по моей инициативе. В нём четко показано несоответствие действительных показаний приборов учета с данными, выставленными в квитанциях. Как можно было этого не заметить, я не знаю. И теперь «Т Плюс» просто отзывает июньский перерасчет. По сути, это выглядит так: «Ну да, мы тут немного лишнего насчитали, но раз вы нас поймали за руку, то можете не платить». К счастью, законодательство РФ предусматривает ответственность за подобные действия. В соответствии с п. 155 (1), 155 (2) Постановления Правительства РФ, незаконные доначисления караются штрафом в размере 50% от незаконно полученной суммы денег в пользу пострадавшей стороны. Поэтому мы подготовили бланки заявлений в ПАО «Т Плюс» с требованием о выплате штрафа для пострадавших от их действий. Это не только компенсирует людям моральный и материальный вред и накажет энергетиков рублем, но и заставит их задуматься о последствиях «технических ошибок» в дальнейшем.

По словам организаторов, всего на митинге было роздано 400 бланков заявлений в «Т Плюс» о выплате штрафа, и этого оказалось недостаточно. Поэтому те, кто также хочет воспользоваться возможностью вернуть свои деньги и взыскать с ПАО «Т Плюс» штраф, положенный по закону, могут подойти за бланком в приемную депутата Максима Гусейнова по адресу: Ленина, 77 или скачать форму на сайте.

Максим Гусейнов, депутат Тольяттинской городской думы от КПРФ
Оригинал статьи опубликован на информационном портале МаксимГусейновpost