Новый корпус в Медгородке Тольятти начнет принимать пациентов с COVID-19 в августе 2021 года

строительство нового корпуса в Медгородке 10 июня 2021 года

На территории Тольяттинской городской клинической больницы №5 продолжается возведение модульного корпуса приемно-диагностического отделения для пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Пациентов новый корпус больницы начнет принимать в августе 2021 года. Качество и сроки строительных работ ежедневно контролируют главный врач ГБУЗ СО «ТГКБ №5» Алексей Кирсанов и заместитель главврача по инфекции Николай Каравашкин.

Новый модульный корпус для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией – это одноэтажное отдельно стоящее здание, которое с инфекционным отделением больницы соединяет утепленный переход. Коечный фонд – 70 единиц. Предусмотрены приемное отделение, отделение реанимации с аппаратами ИВЛ, лаборатория, диагностический блок, оснащенный высокотехнологичным компьютерным томографом и кабинетом УЗИ. Основная задача нового корпуса – первичный осмотр и диагностические исследования пациентов с новой коронавирусной инфекцией перед направлением их в стационар.

Строительство нового корпуса ведется строго с соблюдением графиков и в соответствии с утверждённой планировкой.
«Строительная часть работ находится на финальной стадии, и в этом месяце будет завершена. На следующей неделе планируется монтаж компьютерного томографа, который уже закуплен и ждёт готовности помещения», – рассказал о ближайших планах главный врач больницы Алексей Кирсанов.

«Возведение модульных корпусов для пациентов с COVID-19 сегодня ведется на базе Самарской областной больницы им. В.Д. Середавина и Тольяттинской городской больницы №5 по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Это важное и правильное решение! Новое отделение будет принимать пациентов со всего города. Современное оборудование и продуманная маршрутизация позволят оказывать пациентам с коранавирусной инфекцией и другими инфекционными заболеваниями качественную и, главное, своевременную помощь, что особенно важно в тех случаях, когда счет идет на часы и минуты», – отметил значимость для города нового отделения главный инфекционист Медгородка Николай Каравашкин.