Новый чиновник пришел

руководитель департамента городского хозяйства

Вот уже целый месяц в мэрии не проводятся пресс-конференции, которые мы когда-то называли традиционными. Николай Ренц не в отпуске, однако с журналистами не общается: то праздники мешают, то еще что-то случается. На этой неделе он появился в зале на пять минут, представил нового руководителя департамента городского хозяйства, а затем сообщил, что должен срочно уехать в Самару.

После того как закрыли инстаграм, чиновники всех уровней массово ушли в другую социальную сеть. На прошлой неделе (незадолго до своего 66-го дня рождения) появился там и Николай Ренц, написавший, что создал страницу, чтобы общаться и помогать в решении различных проблем.

Кстати, в свое время Сергей Андреев тоже имел такую страничку, куда добавляли всех без исключения. Толку от этого было мало (в основном пиар собственной деятельности), но зато горожане могли похвалиться, что у них сам мэр в числе виртуальных друзей!

Вопросы Ренцу уже начали поступать, однако многие из них едва ли можно решить на уровне города. Например, те, которые мы планировали задать на пресс-конференции:

– Имеет ли городская администрация рычаги влияния на продавцов, ежедневно повышающих цены на продукты? И не пора ли вводить ограничения (не более одной пачки в руки) на покупку сахара и соли?

Конечно, Николай Альфредович что-нибудь бы ответил (возможно, предложил обращаться в УФАС), но мы же понимаем, что цены после этого вряд ли снизятся, особенно если граждане продолжат вести себя так же, как сейчас. На днях в интернете появилась видеозапись, на которой мужчина под завязку набивает сахаром багажник своего джипа. Про запас? Вряд ли. Скорее, для перепродажи по более высоким ценам на волне всеобщей паники.

Про цены сейчас не говорит только ленивый. Тем удивительнее, что на аппаратном совещании в мэрии эту тему обошли стороной. Да и вообще, узнав о том, что Ренцу нужно срочно уехать на встречу с представителями областного правительства, некоторые из его подопечных расслабились и максимально сократили свои доклады.

– Перед тем как покинуть зал, хочу представить вам нового руководителя департамента городского хозяйства Максима Кузахметова, – сказал Николай Альфредович. – Он 1977 года рождения, окончил наш университет, работал в разных организациях жилищно-коммунального хозяйства, в том числе на руководящих должностях. В последние годы возглавлял региональную группу компаний в сфере теплоэнергетики. Знаю, что он полон энтузиазма, стремлений, и надеюсь, что в дружной обстановке удастся справиться с очень серьезными вопросами.

Пожелав присутствующим здоровья, радости и спокойствия, Ренц ушел, освободив место для своего первого зама Вадима Ерина. Тот, по привычке, затягивать аппаратное совещание не стал, ограничиваясь тем, что называл фамилию и должность очередного выступающего.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 10 (1394) 18.03.22