Новые правила содержания животных в Самарской области: Обязаны убирать за питомцами на улице

собаки запрещены

В Самарской области начал действовать новый порядок содержания домашних животных.

В постановлении правительства прописаны основные принципы содержания домашних животных, требования к их содержанию, требования, обеспечивающих защиту животных от жестокого обращения, а также права и обязанности владельцев домашних животных. Предусмотрена и ответственность за нарушение данного порядка.

Документ содержит ряд ограничений. В частности, в квартирах, занятых несколькими семьями, содержание домашних животных допускается при наличии согласия всех проживающих. Запрещается постоянное содержание животных на балконах и лоджиях, постоянное содержание их на привязи.

Выгуливать собак на улице можно только на коротком поводке и (или) в наморднике. Запрещается выгуливать животных лицам, не достигшим возраста 14 лет.

Владельцы животных не должны допускать загрязнения животными помещений общего пользования и общественных территорий: пешеходных дорожек, тротуаров, скверов, парков, дворов. И обязаны обеспечить уборку экскрементов с применением средств индивидуальной гигиены (полиэтиленовой тары, совков и т.д.).

собаки запрещены