Новую дорогу Тольятти-Приморский начнут строить в октябре 2022 года

дорога на поселок Приморский
фото: «Площадь Свободы»

Глава Тольятти Николай Ренц сообщил о начале организации процедуры торгов по выбору подрядной организации, которая займется строительством долгожданной дорожной развязки Тольятти – Приморский.

По словам градоначальника, первый этап реконструкции начнется в конце октября. Он предусматривает вынос электросетей, укрепление защиты газопровода, формирование ложа будущей дороги и строительство ее основания.

Власти признают, что начало реализации этого проекта вынуждено затянули. «Я понимаю, что проблема давняя. Когда мы взялись за ее решение, то предполагали, что сможем решить все возникающие вопросы быстрее, но, к сожалению, немного переоценили наши возможности. Так, например, чтобы проект строительства развязки прошел экспертизу, земля должна была быть оформлена в муниципальную собственность. Все земли, где должно проходить новое строительство, являлись на тот момент частными и принадлежали большому количеству разных собственников. Поэтому нам пришлось вести долгие, трудные переговоры по поиску компромиссов и учету взаимных интересов всех сторон, для того чтобы получить земельные участки, необходимые для строительства и расширения дороги. Помимо этого, были сложные вопросы с инженерными сетями, которые проходят вблизи новой дороги», – прокомментировал ситуацию Николай Ренц.

Напомним, в июне этого года муниципалитетом было получено положительное заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию. В августе органы государственного финансового контроля проверили и утвердили документацию по реконструкции дороги. В настоящее время городские власти приступили к организации процедуры торгов по выбору подрядной организации. Планируется, что полотно дороги подрядчик будет укладывать только в следующем году – при наступлении благоприятных для данного вида работ погодных условий.

Справка

Планируется расширить дорогу с двух до четырех полос и организовать развязку на пересечении шоссе и проспекта. На реализацию первой очереди реконструкции Приморского бульвара от Московского проспекта до улицы Строителей планировалось направить 132 млн рублей.

Алла Мишина, газета «Площадь Свободы»