Новшества коснутся не только школьников, но и детей детских садов

руководитель департамента образования выступает с докладом
фото: Администрация г.о. Тольятти

В преддверии нового учебного года в Тольятти на базе детского оздоровительного лагеря «Электроник-Дубрава» прошел ежегодный семинар-совещание руководителей образовательных учреждений города.

Для участников традиционного «августовского педсовета» — это возможность обсудить насущные темы, начиная от вопросов содержания школы до оценки качества образовательного процесса, а также получить своевременную информацию об изменениях в законодательстве и программах.

— В новом учебном году мы войдем в проект многоуровневой оценки качества образования и это очень важно для педагогов. Для многих детей и родителей новшеством этого года станет проект «Цифровая школа». Одним из очевидных плюсов этого проекта станет возможность перевода детей на пятидневную учебную неделю, – отметила руководитель департамента образования Елена Пинская.

Впрочем, новшества коснутся не только школьников, но и детей детских садов. С этого года в дошкольных учреждениях города будет внедряться система оценки качества дошкольного образования.

— Начинать готовиться к ЕГЭ и ОГЭ надо уже с детского сада, — заявила соавтор новой системы оценки дошколят, доцент кафедры профессионального развития педагогических работников «Института дополнительного образования МГПУ» Надежда Фомина. — Уже в детском саду мы должны увидеть, какие области развития у ребенка западают, чтобы скорректировать дальнейший процесс обучения, сделав его целенаправленным, системным и результативным.

Внедрять оценку качества образования в детских садах города будут пока в качестве эксперимента, попутно обучая воспитателей необходимым навыкам оценки готовности ребенка к школе.

Кроме того, в новом учебном году в 43-х образовательных учреждениях со второго класса введут факультативный курс по основам программирования «Кодвардс». Сорокаминутные занятия разработчики проекта смогли построить в игровой форме и направить все задания на развитие у детей логического мышления и способность к анализу.

Администрация г.о. Тольятти

руководитель департамента образования выступает с докладом
фото: Администрация г.о. Тольятти