Новоиспеченные граждане России очень любят брать деньги в долг

В России мигранты набрали микрокредитов на 20 млрд рублей. Средний долг составляет 70–80 тыс. рублей.
Компетентные источники сообщают, что к концу этого года 50 тыс. мигрантов из-за долгов могут оказаться в весьма интересном статусе, когда их должны бы выдворить из страны, но кто ж отпустит с такими долгами. И еще новость: в следующем году число 50 тыс. может удвоиться.
В настоящее время в судах находятся иски от микрофинансовых организаций на взыскание общей суммы в 20 миллиардов рублей.
Получается, что иностранцы, или новоиспеченные граждане России, имеющие зачастую двойное гражданство, очень любят брать деньги в долг, только вот отдавать – не любят.
И вот вместе с процентами их долги уже составляют 21–24 млрд рублей. В итоге только с марта по июль этого года в суды поступило около 300 тыс. исков из-за просроченной задолженности.
Из-за этих самых долгов 50 тысяч трудовых мигрантов уже к зиме могут превратиться в нелегалов. По закону, их полагается выдворить из страны, но кто ж их отпустят с такими долгами?
Видимо, выход из патовый ситуации один: отработать долг. Например, на АВТОВАЗе.
Игорь Мухин, «Тольяттинский навигатор»
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», № 18.11.2023
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07