Новая набережная в Автозаводском районе Тольятти будет трехуровневой

Новости Тольятти augustnews.ru

Администрация Тольятти ищет подрядчика, который выполнит проектно-изыскательские работы для реконструкции набережной Автозаводского района. Информация об этом опубликована на портале госзакупок.

За работу тольяттинская горадминистрация готова заплатить 54,5 млн рублей, проект должен быть готов к концу 2019 года.

Как сообщается в документах закупки, проектируемая территория располагается в южной части Прибрежного парка. С востока участок ограничен Лесопарковым шоссе, с юга – Куйбышевским водохранилищем, с запада – Физкультурным проездом. Площадь территории набережной – около 32 га.

Подрядчику нужно актуализировать существующий перечень сооружений набережной, входящих в проект, разработанный институтом «Гипрокоммундортранс» в 1969 году, в соответствии с их техническим состоянием, общей концепцией проектируемой набережной и правилами застройки и землепользования. При этом проектное решение должно максимально сохранить существующие конструкции, пригодные к дальнейшей эксплуатации.

Подрядчик должен выполнить комплексное обследование волноотбойной стенки, самой набережной, ограждения и тротуара, причальной и подподроной стенки, плескательного бассейна, лестничных сходов и ливнеспусков. Объем обследования составляет не менее 156,2 тыс куб. метров.

Проект должен предусмотреть трехуровневую планировочную структуру набережной. Первый нижний уровень должен включать в себя зону променада с велороллерной трассой, тремя детскими площадками, пятью многофункциональными спортивными площадками и площадками под размещение водных аттракционов. На этом уровне должны размещаться все инженерные коммуникации – сети освещения, водопроводные сети, сети канализации.

На втором, среднем, уровне разместятся тротуары со смотровыми площадкам, велороллерные спуски с отстойными площадками, террасное декоративное озеленение. На данном уровне предполагается размещение 14 многофункциональных комплексов ориентировочной площадью в 410 кв. метров, сконцентрированных вокруг существующих лестничных сходов. Здесь сосредоточится вся необходимая для эксплуатации набережной инфраструктура – семь административных зданий с санузлами, душевыми, медпунктами и пунктами проката спортинвентаря, семь кафе на 50-60 мест каждое. Кроме того, проект должен предусматривать два амфитеатра, большой на 750 мест, маленький на 300 мест с обеспечением светом и звуком. В районе амфитеатра должен располагаться пешеходный мост со смотровой площадкой.

На третьем, верхнем уровне, будут размещаться пешеходная зона, дороги и парковки для автомобилей, сети канализации и подпорные стенки. Отмечается, что пешеходные связи между всеми уровнями планируются за счет существующих лестниц, подлежащих реконструкции. На территории бассейнов будут предусмотрены три площадки для активного отдыха, а между западной и восточной зонами будет предусмотрен мост для велосипедистов.

Также предусмотрены берегоукрепление в объеме 3,3 тыс. метров и озеленение на площади в 22 га.

Оригинал статьи опубликован в газете «Волжская коммуна»