Новая автомагистраль Тольятти-Ягодное необходима ОЭЗ

новая дорога тольятти ягодное

Строительство новой современной автомагистрали, соединяющей Тольятти и Ягодное, ведется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с июня 2019 года. В конце минувшей недели ход работ на месте оценил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин.

В январе текущего года подрядчик – ООО «Автодоринжиниринг», приступил к строительству транспортных развязок на примыканиях к ОЭЗ «Тольятти». В настоящий момент здесь началось строительство путепровода и отсыпка земляного полотна. Чтобы автомобилисты в период реконструкции не испытывали трудностей с проездом, построены объездные дороги. Согласно проекту, существующая двухполосная дорога будет расширена до четырех полос общей шириной 30 метров, а на въездах в ОЭЗ «Тольятти» появятся транспортные развязки. Общая стоимость реконструкции участка протяженностью 7,6 км составляет 2,7 млрд рублей.

Иван Пивкин осмотрел объект, пообщался с представителями компании-подрядчика и оценил обеспечение рабочих строительными материалами и техникой. Министр подчеркнул важность объекта для развития региона и ОЭЗ «Тольятти» в частности.

– Этот объект имеет огромное значение для развития экономики области. Во-первых, дорога проходит вдоль Особой экономической зоны «Тольятти», и новые транспортные развязки обеспечат удобный подъезд к расположенным здесь предприятиям. Под одним из будущих путепроводов будет построена железная дорога, таким образом, будет обеспечен грузооборот как железнодорожным транспортом, так и автотранспортом. Во-вторых, автодорога Тольятти-Ягодное – это съезд с автодороги маршрута «Европа-Западный Китай». Отсюда пройдет прямой путь до Особой экономической зоны, до Тольятти и АВТОВАЗа. Третья задача – это комфортное транспортное обеспечение населенных пунктов – Тольятти, Подстепок и Ягодного», – отметил Иван Пивкин.

Современная магистраль создаст для резидентов ОЭЗ «Тольятти» уникальные условия с точки зрения логистики и транспортной доступности. Количество действующих предприятий на инвестплощадке растет, объемы производств увеличиваются, а потому комфортные подъездные становятся необходимостью для расположенных здесь компаний. Кроме того, развитая транспортная инфраструктура станет существенным фактором для потенциальных инвесторов, которые только выбирают площадку для размещения предприятий.

В будущем трасса Тольятти – Ягодное будет связана с мостовым переходом через Волгу, активное строительство которого уже ведется. Это обеспечит прямой выход резидентов ОЭЗ на трассу М5 и международный маршрут Европа – Западный Китай, а, следовательно – максимально выгодные логистические условия.

– В проекте предусмотрено строительство двух двухуровневых развязок для обеспечения беспрепятственного въезда на территорию особой экономической зоны «Тольятти». Сейчас проводятся подготовительные работы: снятие растительного слоя, устройство земляного полотна. Параллельно ведутся работы по строительству путепровода, – рассказал руководитель проекта реконструкции автомобильной дороги ООО «Автодоринжинирин» Алексей Михалев.

Первый отрезок магистрали длиной в 600 метров подрядчик планирует сдать в эксплуатацию уже в октябре, следующие 2 километра – до конца этого года. В ноябре по путепроводу, расположенному ближе к Тольятти, будет пущено движение транспорта. Завершить реконструкцию дороги полностью предстоит к концу 2021 года.

новая дорога тольятти ягодное