«Ночь искусств» Тольяттинского краеведческого музея проходила 2 и 3 ноября на двух разных площадках

пришли на ночь искусств

2 ноября 2019 года в рамках «Ночи искусств» в театре «Дилижанс» была организована совместная программа «Метафизика гаражной культуры».

Программа с такой необычной темой была посвящена проекту краеведческого музея, театра «Дилижанс» и библиотеки КЦ «Автоград» «Про машину и гараж», победителю грантового конкурса фонда М. Прохорова. В ходе проекта музей и библиотека собирают личные «гаражные» истории тольяттинцев. Эти истории будут сохранены в виде статей и видеоинтервью, некоторые из них войдут в экспозицию краеведческого музея «20 век: Ставрополь-Тольятти», на основе самых интересных будут сняты скетчи, которые можно будет увидеть в музее. А часть из историй вошла в пьесу «ГСК «Вечный зов» тольяттинца А. Арндта. По этой пьесе в «Дилижансе» будет поставлен спектакль, он пополнит репертуар театра новой, тольяттинской темой. Премьеру спектакля мы ожидаем в марте 2020 года.

В программе «Метафизика гаражной культуры» на «Ночи искусств» тольяттинцы окунулись в такой увлекательный и притягательный для мужчин «гаражный» мир. Зрители «Ночи» приняли участие в читке и обсуждении пьесы «ГСК «Вечный зов». Мужчины азартно вносили предложения – дополнить пьесу темами, которые, как им показалось, не были раскрыты. Женщины с интересом слушали пьесу и наблюдали за обсуждением. Также в рамках «Ночи искусств» состоялась видеоэкскурсия по музейному экспонату ВАЗ 21011 (какой же гараж без автомобиля?). Экскурсию провел Константин Криворученко, участник «Клуба любителей исторических автомобилей ВАЗ «Lada History». «Гаражные посиделки» познакомили зрителей с участниками проекта «Про машину и гараж» Олегом Кулагиным и Максимом Конновым. Они показали, что интересного есть у них в гаражах, рассказали, как они проводят там время. Завершился вечер, точнее, ночь, как полагается, «гаражной репетицией» – для зрителей выступил вокально-инструментальный ансамбль «RIO JAZZ» с репертуаром от 70-х годов ХХ века до наших дней. Те, у кого остались силы, отметили окончание вечера танцами.

3 ноября 2019 года в музейном депозитарии в рамках «Ночи искусств» прошла семейная развлекательно-познавательная программа «В гостях у Коргоруши». Активные семьи с детьми разного возраста участвовали в квесте, выполняя разнообразные задания: считали предметы, рассматривали мебель, вычисляли, чем можно задобрить, а чем – рассердить нечистую силу. И мастерили поделки на мастер-классе «За печкой». Самые внимательные выигрывали бесплатные билеты на выставку «Внутри человека».

«Ночи искусств» на этих двух площадках были разными, но интересными: «гаражная» получилась камерной и уютной, семейная – шумной и азартной.

дети ночь искусств

пришли на ночь искусств