Но спросить уже не с кого

фасад школы Галактика

Депутаты Тольяттинской городской думы рассмотрели поправки в бюджет. Львиная доля поправок направлена по линии департамента образования. Они включают расходы на заработную плату, возмещение расходов за питание школьников, а также на пожарную безопасность, охрану учреждений, текущий ремонт и оснащение основными средствами.

В целом это позитивные расходы, можно только покритиковать тот факт, что средства на них появились только сейчас, когда у многих учреждений уже есть представления различных надзорных органов (штрафы) и даже решения судов. Ведь почти все школы города были построены при советской власти или в начале 90-х, то есть им как минимум 30 лет, и, естественно, требуется текущий и, возможно, капитальный ремонт.

Нас больше всего заинтересовало наличие в перечне учреждений, которым выделяются средства, недавно открытого образовательного центра «Галактика», расположенного в 20 квартале Автозаводского района. На открытии 1 сентября 2023 года присутствовал губернатор и на тот момент – кандидат в губернаторы Дмитрий Азаров. В честь этого события приводятся его слова: «Сегодня первоклассники – мальчишки и девчонки, которые пели Гимн нашей страны, пойдут первый раз в первый класс… Я очень рад, что благодаря Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину на нашей самарской земле открываются такие роскошные образовательные центры», – отметил Дмитрий Азаров.

Итак, со слов Азарова, в возведении данного объекта поучаствовал даже президент, а это, мы считаем, должно было стать признаком возведения нового современного объекта без единого изъяна. Так что же понадобилось этой школе спустя всего 2 года после открытия? Оказывается, в школе необходимо заменить 5 деревянных дверей на металлические противопожарные (огнеупорные дымогазонепроницаемые двери с пределом огнестойкости в 60 минут).

То есть в школе, которую строили по последнему слову развития технологий, не были установлены противопожарные двери? И целых 2 учебных года дети находились в потенциально опасном здании? То есть на дорогое оборудование (интерактивная техника в классах, специальные компьютерные классы, лаборатории и даже телестудия) средства при возведении школы заложили, а на противопожарные двери нет?

Это же нонсенс какой-то! Но спросить уже не с кого: присутствующие на открытии Дмитрий Азаров и Николай Ренц канули в политическую Лету, а глава департамента градостроительной деятельности (по всей видимости, именно он подписывал акты выполненных работ) уже полгода как находится в статусе подозреваемого по уголовному делу как раз по данной школе, но по иному инциденту.

Напрашивается справедливый вопрос: а как же пожарный надзор? Он же должен был как-то принимать школу или (неужели!) согласовал без огнеупорных дверей?

Тут логичным объяснением может быть то, что в момент приемки школы возглавлял областное МЧС Олег Бойко, который в данный момент тоже находится на скамье подсудимых по обвинению в коррупции.

Очевидно, что для всех ответственных лиц – от главы департамента до губернатора и представителей надзорных органов – было важнее сдать школу к выборам и провести торжественную церемонию открытия, нежели обеспечить качественное и безопасное образование.

Одно радует: в следующем учебном году ученики школы «Галактика» будут учиться в безопасном учебном заведении, отвечающем всем современным требованиям.

Ольга Сотникова
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», 25.04.2025
Свидетельство о регистрации ПИ № ТУ 63 — 01005 от 19.04.2022