Николай Ренц предложил сделать доску позора

песок на проезжей части
фото: соцсети

На аппаратном совещании в администрации Тольятти глава города Николай Ренц озвучил идею, связанную с проблемой уборки мусора в городе.

По словам градоначальника, в настоящее время поступает очень много претензий к тем, кто занимается содержанием дорог и тротуаров, уборкой прибордюрной грязи и так далее.

«Может быть, нам сделать что-то вроде досок позора (хоть звучит грубовато) и почета, на которых будет информация о количестве убранного мусора, скошенной травы и так далее, — предложил Николай Ренц. — Пусть горожане знают виновников торжества. Понятно, что претензии у них всё равно к нам будут, но мы хотя бы разделим ответственность».

«Николай Альфредович, вот вы сказали о доске позора для подрядчиков, — обратился к главе города представитель газеты «Вольный город Тольятти». — Буквально вчера я сделал фотографию участка на улице Свердлова, между 12-м и 13-м кварталами. Там, мало того, что прибордюрный песок до сих пор не убрали, так еще и пожелтевшая покошенная трава разлетелась по дороге. Выглядит это так, как будто телега ехала, а с нее сено сыпалось…»

«Ездил я там. У нас серьезные претензии к подрядчику, занимающемуся содержанием магистралей, — подчеркнул Николай Ренц. — Вообще, всё идет к тому, что со следующего года придется значительно больше денег тратить на эти цели. Если вырастет стоимость услуги, значит, больше будет желающих выполнить работу».

Как отметил глава города, кадровые проблемы есть и у других организаций. Например, в прошлом году в МБУ «Зеленстрой» на сезонные работы пришли около 50 человек, а в этом – ни одного. В результате на покосах работают только две бригады вместо пяти необходимых.

«Насчет лежащей на дорогах травы – я с вами согласен. Если бы раньше покосили, трава была бы не такая высокая. А сейчас она по 70 сантиметров. Ладно, обратим на это внимание подрядчика, тем более что сегодня я с ним встречаюсь», — сообщил Николай Ренц.

кучи песка на дороге