Николай Ренц проверил ход ремонта пешеходного перехода на улице Свердлова

ремонт подземного перехода на улице Свердловае

На текущей неделе по приглашению жителей 1 и 2 квартала глава Тольятти посетил место капремонта подземного перехода по ул. Свердлова, между ТЦ «Океан» и поликлиникой №3.

С инициативой провести встречу с жителями с приглашением первых лиц города и представителей компании-подрядчика выступила председатель профильной комиссии профкома АО «АВТОВАЗ» Елена Сазонова.

В этом году на долгожданный капремонт перехода, который не обновлялся десятилетиями, из городского бюджета выделен 21 млн. рублей. Аукцион по определению подрядчика состоялся еще в апреле, однако состояние дел на стройплощадке сегодня вызывает тревогу у горожан. В этом лично убедился глава города – участок не огорожен должным образом и небезопасен для жителей. Николай Ренц поручил исполнителю работ в кратчайшие сроки устранить все нарушения.

нет ограждения возле ремонтируемого подземного перехода

– Договорились, что до конца недели подрядчик ликвидирует на месте капремонта нынешний «колхоз», иначе назвать нельзя, и установит здесь цивилизованные ограждения, соответствующие предупредительные знаки и информационные щиты. Жителей также волновал вопрос контроля за качеством выполняемых работ, и мы, безусловно, будем оценивать их без каких-либо поблажек. Проект серьезный, дорогостоящий и капитальный. В наших интересах, чтобы все было сделано достойно, – подчеркнул глава города.

При ремонте возникла еще одна проблема. Дело в том, что во время ремонта многие жители переходят улицу по дороге в неустановленном месте. Вопреки правилам безопасности и невзирая на то, что рядом расположены «зебры». Горожане просили оборудовать на месте подземки временный надземный переход, однако в ГИБДД такой вариант не согласовали.

– Что касается временного наземного пешеходного перехода, здесь мы опираемся на правила ГИБДД. Процентов на 90% уверен, что даже повторно, с учётом обращений тольяттинцев, они нам его не согласуют, так как выше и ниже по улице уже есть пешеходные переходы, и мы не пройдем по нормам. Поэтому убедительно прошу пешеходов дождаться завершения ремонта, а до той поры не нарушать ПДД и переходить дорогу в установленных местах.

люди переходят дорогу внеположенном месте на Свердлова

По условиям муниципального контракта все работы должны быть завершены до 15 ноября. Строители обязаны учесть все вопросы, что беспокоят активистов – защита от снега, пандусы, соответствующий нормам безопасности спуск.

Глава Тольятти поблагодарил горожан за активную позицию и попросил и в дальнейшем требовательно осуществлять контроль за ходом ремонта.

– Я также продолжу внимательно следить за ремонтом перехода.
Важно, чтобы временные трудности были не напрасными, и горожане получили бы в пользование современный, удобный и безопасный переход, – отметила Елена Сазонова.