Николай Ренц прокомментировал ситуацию с поставкой фальсифицированных медицинских изделий в больницу №5

хирургический корпус Городской клинической больницы №5

16 ноября в одном из Telegram-каналов Самарской области появилась информация о том, что сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по статье “Обращение фальсифицированных медицинских изделий” по факту поставки контрафактных средств индивидуальной защиты (СИЗ) в ГБУЗ СО “Тольяттинская городская клиническая больница №5”.

Поскольку речь идёт о контракте 2020 года, авторы публикации предположили, что у правоохранительных органов могут возникнуть вопросы к главе Тольятти, который в тот период возглавлял лечебное учреждение.

Николай Ренц прокомментировал ситуацию и подчеркнул, что именно ТГКБ №5 была инициатором проверки, результаты которой легли в основу уголовного дела.

«Горбольница №5 сама вскрыла эту тему. Вопросы от ФСБ и СК, касающиеся поставки фальсифицированных СИЗ, я не только уже услышал, но и вместе с сотрудниками правоохранительных органов задавал их поставщику. Осенью 2020 года на основании результатов открытого конкурса ТГКБ №5 заключила с ИП Соколов контракт на поставку средств индивидуальной защиты, а именно комбинезонов. При осуществлении поставок у специалистов службы обеспечения больницы возникли сомнения, что СИЗ пошиты на той фабрике из г.Балаково, регистрационное удостоверение которой было предъявлено поставщиком. Мы направили запрос производителю и получили ответ, исходя из которого выяснили, что комбинезоны были пошиты не на фабрике, а в каком-то ином месте, после чего к ним были пришиты бирки сертифицированных медицинских изделий. О выявленном факте мы сообщили в соответствующие инстанции. В результате были произведены проверки и было установлено, что изделия, поставлявшиеся в больницу, на фабрике в г. Балаково не шьются. Хочу отметить также, что ни один поставленный по данному контракту комбинезон не использовался, ни одного рубля из бюджета и средств Фонда ОМС на оплату фальсифицированных медицинских изделий не направлялось», – сообщил Николай Ренц.