Николай Ренц: Площадки для шашлыков нужны, но не бесплатные

сочный шашлык

В преддверии майских праздников корреспондент газеты «Вольный город Тольятти» поинтересовался у главы города Николая Ренца, планируется ли в городе обустройство специально оборудованных зон барбекю, что позволило бы горожанам беспрепятственно жарить шашлыки на природе.

– Наступающий Первомай у многих тольяттинцев ассоциируется с шашлыками. Так любят жарить мясо на углях, что делают это не только на дачах, но и прямо возле дома – на детских площадках, у заборов школ, возле лавочек, оставляя после себя кучки золы, как кочевники. Многие горожане считают, что пора уже в Тольятти начать делать специальные зоны для барбекю, куда люди могли бы бесплатно прийти и пожарить мясо. Что думаете по этому поводу? Возможны ли такие площадки с учетом того, что мы по полгода живем в условиях особого противопожарного режима?

– Вспомните строчки знаменитого поэта Серебряного века: «Да, скифы – мы! Да, азиаты – мы!»… Это я к тому, что нужно к себе обратиться, и тогда не будет кучек золы на детских площадках. А некоторые ведь еще и раскладные мангалы после себя оставляют, дополнительно захламляя территорию острым железом. Вопрос – в нашем отношении к своему городу. Если будем себя уважать, то, пожарив шашлык, уберем за собой золу лопаткой, сложим в мешочек и отнесем в мусорку.

Да, нужны специализированные места. Мы даже планировали их сделать вдоль лесной полосы, но лишь после того, как утвердят Генплан, правила землепользования, а сам лес будет окончательно оформлен, станет муниципальным. Думаю, что до конца года все процедуры удастся завершить.

Есть много идей, касающихся таких площадок. Они не должны быть бесплатными, поскольку кому-то нужно убирать территорию. Если хочешь прийти, встать и пожарить шашлык, то покупай место за небольшую плату, а мы обеспечим салфетками или еще чем-то. Естественно, места нужно выбирать не как попало, а с людьми советоваться.

Если бы такие зоны были с лавочками, столиком, навесом в виде грибочка и мангалом, то, наверное, многие горожане и не пошли бы дальше в лес, чтобы мясо пожарить. Такая практика есть как за рубежом, так и в России. Мы тоже это сделаем, но я не могу сказать, когда. Как вариант – не самим этим заниматься, а отдать часть территории в концессию, чтобы это был чей-то бизнес.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 16 (1400) 29.04.22