Николай Ренц: От коронавируса нас спасут две вещи

люди на остановке

В среду, 11 августа, глава Тольятти Николай Ренц провел в режиме видеоконференции очередное заседание городского штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

Как сообщил руководитель Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Тольятти Алексей Кузнецов, за сутки в регионе был подтвержден 451 новый случай заболевания COVID-19, из них 90 – в Тольятти. Таким образом, нарастающим итогом число заболевших коронавирусом в городе достигло 15 924 человек. По словам руководителя департамента общественной безопасности администрации г.о. Тольятти Виталия Денисова, на контроле органов местного самоуправления на сегодняшний день находятся 926 граждан, приехавших из-за рубежа и находящихся на 14-дневной самоизоляции, а также 1 098 граждан с подтвержденным COVID-19, проходящих амбулаторное лечение на дому.

За неделю районными группами контроля, осуществляющими мониторинг соблюдения масочного режима и иных противоэпидемических мер в торговых центрах, на предприятиях общепита, в общественном транспорте и других местах массового пребывания, было составлено 19 протоколов по ст. 20.6.1 КоАП РФ (13 – на водителей маршруток, 5 – на граждан, 1 – на ИП). Активное участие в контрольных мероприятиях принимают сотрудники УМВД России по г. Тольятти: за сутки полицейскими составлено 38 протоколов на нарушителей ограничительных мер.

Руководитель отдела здравоохранения администрации г.о. Тольятти Маргарита Орлова напомнила, что во всех поликлиниках города, а также в медсанчасти ПАО «КуйбышевАзот», филиале ФМБА России, Ставропольской ЦРБ и прививочных пунктах ТЦ «Парк Хаус» и «Русь-на-Волге» продолжается вакцинация жителей от новой коронавирусной инфекции. В общей сложности в Тольятти открыто 25 прививочных кабинетов. Первый этап вакцинации по состоянию на 11 августа прошли свыше 157 тыс. человек. В работе городских поликлиник находится 20 652 дозы вакцины. В листе ожидания на вакцинацию состоят 6 615 человек.

Мониторинг темпов вакцинации в коммерческих организациях и на предприятиях города осуществляют сотрудники департамента экономического развития администрации г.о. Тольятти. По словам руководителя департамента Елены Базаевой, в числе лидеров по темпам вакцинации на сегодняшний день – АО «ИНКЕРАМ» (80,3%), ООО «Тольяттикаучук» (73%) и ООО «Автовазагрегат» (65,7%). Хорошие результаты демонстрируют и муниципальные учреждения социальной сферы. Например, в школе №2 привито 100% сотрудников, в детском саду №197 «Радуга» – 94,5%, в пансионате «Звездный» – 94%, в детском саду №125 «Росточек» – 93,2%, в школе №89 – 91,3%, в детском саду №162 «Олимпия» – 91,2%, , в школе №31 – 89,3%, в Школе искусств №1 – 86%, в СШОР №3 «Легкая атлетика» – 84,6%, в СШОР №5 «Спортивная борьба» – 79,5%, в Лицее искусств – 79%, в КДЦ «Буревестник» – 70%.

Среди лидеров муниципального сектора Николай Ренц отметил также коллектив МП «ТПАТП №3», где вакцинировано уже 74% сотрудников. Глава города призвал и другие муниципальные предприятия и учреждения не сбавлять темп, чтобы установить надежный барьер распространению COVID-19.

– От коронавируса нас спасут две вещи. Во-первых, максимальная иммунизация населения – прививки. Мировые специалисты говорят уже о том, что нам надо привить практически 90% жителей. Это значительно снизит вероятность появления новых заразных штаммов. Последний штамм, который выявили сейчас в США и еще в 24 странах – штамм Y. Мутация довольно опасная – летальность этого штамма составляет 38%. Вакцина же способна среагировать на любой штамм и тем самым обеспечивает защиту от летального исхода и тяжелых осложнений после болезни. Более того, для того чтобы не появлялись мутирующие штаммы, нам нужно максимально быть привитыми. Это первое условие.

И второе – мы должны максимально препятствовать передаче вируса. Бытует мнение: раз я привился – ограничения могу не соблюдать. Это неправильно. Призываю всех заботиться о своем личном здоровье и здоровье окружающих, а для этого не пренебрегать простыми мерами безопасности: носить маски и соблюдать социальную дистанцию, – обратился к тольяттинцам Николай Ренц.