У многих тольяттинцев давно есть подозрения на этот счет

женщины в больнице

Вообще, традиционная пресс-конференция на этот раз получилась короткой, поскольку никто, кроме представителя «Вольного города», общаться с Николаем Ренцем почему-то не захотел. Журналистов присутствовало очень мало, а те, кто пришел, сидели молча и грустили, как будто не выспались.

Такая ситуация напомнила период, когда городом руководил Сергей Анташев… Он к пассивности СМИ относился спокойно, да и новый градоначальник пока не показывает, что чем-то недоволен.

Лукавая статистика?

– Николай Альфредович, еще вопрос от «Вольного города». По ежесуточному количеству заболевших коронавирусом Самарская область занимает 4-е место в стране, по числу тех, кто излечился, – только 23-е, а недавно вообще была 59-й. Почему такой перекос в статистике? У нас что-то с медициной не в порядке, раз люди выздоравливают дольше, чем в других российских регионах?

– Сложно комментировать, поскольку у меня нет под рукой такой статистики, – ответил мэр. – Могу сказать, что средний срок лечения от коронавируса – три недели, причем как в стационаре, так и в домашних условиях. Да, коечный фонд у нас достаточно заполнен, но нельзя утверждать, что больницы просто битком.

Если мы и отличаемся от других регионов, то только в лучшую сторону. С точки зрения организации медицинской помощи пациентам с ковидом, министерство здравоохранения принимает своевременные решения по открытию новых коек.

Какая-то лукавая статистика. Я недавно смотрел ситуацию в республике Тыва. Так там по цифрам всё идеально, а по факту даже кислорода нет – он не производится.

Стоит уточнить, что статистика ежедневно публикуется на официальном всероссийском сайте стопкоронавирус.рф и в группе с аналогичным названием в одной из соцсетей. Что касается возможного лукавства (то есть игры с данными по заболевшим, выздоровевшим и умершим), то у многих тольяттинцев давно есть подозрения на этот счет: слишком уж плавно меняются цифры…

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 38 (1371) 01.10.21