Николай Ренц не пойдет в Госдуму: Не хочет или не пускают?

Николай Ренц Тольятти

Прошедшие выборы в Госдуму вполне могли лишить тольяттинцев мэра. Дело в том, что Николай Ренц был вторым в региональном списке «Единой России» (после Дмитрия Азарова) и при определенных обстоятельствах мог переехать в столицу. Каких именно – неизвестно, хотя не исключено, что депутатский мандат мог стать подарком за высокий процент голосов, полученных правящей партией.

Он остается!

С учетом того, что с момента подведения итогов выборов прошла уже неделя, а ни о каких кадровых перестановках в тольяттинской мэрии не сообщалось, стало понятно, что, скорее всего, Николая Альфредовича в Москву не позвали, либо он сам отказался по каким-то причинам.

Судя по ответу, который он дал на пресс-конференции в мэрии, второй вариант ближе к истине, хотя уж больно заманчивые условия предлагают депутатам Госдумы: зарплата почти в полмиллиона рублей, и это без возможных «подработок», огромная (по меркам простых россиян) пенсия, служебные квартира и автомобиль. Но главное, что при этом нагрузка в два, а то и в три раза меньше, чем на посту мэра, да и нервы целее.

– Николай Альфредович, в свое время вы говорили, что после выборов примете решение относительно того, остаетесь на посту мэра или переходите на работу в Госдуму. Сейчас уже можете озвучить свои дальнейшие перспективы? – спросил представитель «Вольного города».

– Да, – ответил Ренц.

– Вы остаетесь?

– Да. Для одних – к сожалению, а для других – к радости.

– А что стало основной причиной принятия именно такого решения?

– Наверное… Взялся за гуж – не говори, что не дюж. Поэтому надо как-то реализовать то, что задумано сделать в городе. Решил, что в этой ситуации нужно доделать обещанное и начатое.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 38 (1371) 01.10.21