Николай Ренц наверняка эти комментарии читает

мужчина смотрит интернет на планшете

Вторую неделю подряд в мэрии не проводятся аппаратное совещание и пресс-конференция, причем если 14 июня отмену мероприятия можно было предугадать (перенос выходного дня), то 21-го причина осталась непонятной. Как нам удалось выяснить, Николай Ренц – в городе, здоров и на работу ходит, а значит, веских оснований игнорировать общение с журналистами вроде бы нет…

Для сравнения, скажем, что Сергей Анташев периодически пропускал аппаратные совещания, оставляя вместо себя Игоря Ладыку, и отменял пресс-конференции. Получалось достаточно вяло (первый зам никого не ругал и старался не затягивать процесс), однако сейчас есть смысл подумать: лучше так или вообще никак?

Стоит отметить, что первые полтора месяца руководства Ренца не вызвали особого энтузиазма среди горожан. Их комментарии мы читаем в интернете ежедневно и можем позволить себе сделать некоторые выводы.

Одни иронизируют по поводу постоянных отсылок к вакцинации (хоть тема и не смешная) и размышлений о нехватке туалетов, других сильно возмущает кадровая пассивность нового главы. Именно то, что сохранили свои посты супруги Банновы, а Вадима Ерина вообще повысили в должности до первого зама, хотя особой любовью среди горожан он не пользуется.

Претензии к работе главного хозяйственника – в основном у пожилых активисток, которые засыпают департамент жалобами и предложениями, а в ответ зачастую получают отписки. Они, естественно, расстраиваются и начинают звонить в редакцию, рассказывая о том, что в новых скверах цветы плохо растут, мусор по воскресеньям валяется в местах отдыха, лавочек на бульваре Гая слишком много, а территорию возле бывшего кинотеатра «Авангард» превратили в общественный туалет.

С одной стороны, это мелочи, по сравнению с такими темами, как комплексное содержание территории, освоение бюджетных средств и борьба с распространением коронавируса, однако жителям важно чувствовать, что их слышат. Жалобы нужно устранять вне зависимости от того, касаются они одного лишь конкретного двора или огромного сквера. Думаю, что время отписок когда-нибудь безвозвратно уйдет, вместе с привыкшими в нем жить чиновниками.

Честно говоря, книгу можно было бы написать только на основании поступивших за последнее десятилетие в «Вольный город» жалоб на мэрских руководителей, да и в соцсетях сейчас много возмущаются. Николай Альфредович вроде бы тоже дружен с интернетом и наверняка подобные комментарии читает.

В курсе он и той скандальной ситуации, в которой оказался руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Павел Баннов. Напомним, что в отношении него было возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств, а состоявшийся недавно суд первой инстанции назначил чиновнику штраф в размере 250 тысяч рублей.

Прокуратура сочла приговор слишком мягким, однако дело тут даже не в этом. Просто пришедшему на пост мэра Ренцу проще было бы отказаться от услуг тех, кто вляпался в историю или имеет низкий рейтинг среди горожан (тех самых, которые в сентябре пойдут на избирательные участки), и начать с чистого листа, показав людям серьезность своих намерений. Он же сейчас ведет себя как временщик, предпочитая работать с теми, кто есть. Вопрос об этом напрашивался (в той или иной форме) на очередной пресс-конференции, однако ее, как мы уже сказали, отменили.

Тут, кстати, на ум приходят предстоящие в сентябре выборы, на фоне которых относительная кадровая пассивность Ренца может быть неслучайной. Не беремся утверждать, что он настроен покинуть свой пост уже осенью, однако такой вариант не исключается даже им самим (отвечая на вопрос одного из журналистов, мэр предложил дождаться результатов выборов).

В общем, если в середине сентября Николай Альфредович переберется на работу в Госдуму, стоит ждать очередного иронично-негативного потока в соцсетях. Думаю, все это прекрасно понимают.

Однако вернемся к Павлу Баннову, который на днях принял участие в выездном совещании, касающемся реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Дело в том, что на улицах Крупской и Громовой работы должны были завершиться 16 июня, однако уже около месяца они не ведутся, поскольку генеральный подрядчик – ООО «Техлайн», получив деньги из областного минтранса, не перевел их фактическим исполнителям.

Субподрядчики из строительной компании «Мотор» (судя по информации в интернете, она зарегистрирована в селе Красный Яр), естественно, напряглись, ждут, когда с ними рассчитаются. Водители, испытывая неудобства, ругают власть, поскольку из-за дождей на дорогах появились ямы, которые провоцируют ДТП и порчу автомобилей.

– По нашей информации, аванс «Техлайну» был перечислен еще весной. То, что деньги не доходят до субподрядчика, не наша вина. Мы все обязательства выполнили, теперь проводим претензионно-исковую работу, будем добиваться разрешения этой ситуации, – заявил Павел Баннов.

Типичный ответ тольяттинского чиновника – всё знаем, понимаем, осуждаем, но повлиять на ситуацию не можем. Теперь ставится вопрос о расторжении договора с подрядчиком и проведении повторного аукциона.

Тем временем стало известно, что с «Мотором» заключен контракт на ремонт еще двух дорог: по улицам Тюленина и Мира, причем на последнем участке прокуратурой, администрацией Тольятти и представителями ОНФ также выявлены нарушения.

Вопросов возникает много, в том числе и к тем, кто заключает контракты с такими подрядчиками. Вроде и реестр недобросовестных поставщиков есть, но они почему-то плодятся быстрее, чем их успевают вносить в «черный список».

В заключение – еще один нехороший пример. На нерегулируемом пешеходном переходе по улице Свердлова между 12-м и 13-м кварталами (возле дома № 14) дорогу и слив в ливневку сделали таким образом, что вода там не уходит. То есть при таянии снега или любом дожде в этом месте образуются огромные лужи, которые приходится обходить, грубо нарушая правила дорожного движения.

Один неосторожный шаг – и промочил ноги, а еще могут сильно обрызгать, испортив одежду и настроение. А про детскую безопасность кто-нибудь подумал?

Так кому же по этому поводу предъявлять претензии: подрядчику, Баннову, Ренцу, а может, сразу на прямую линию Путину звонить, чтоб уж для верности?

Илья Просекин, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 24 (1357) 25.06.21
Номер свидетельства СМИ: ПИ № 7-2362