Николай Меркушкин: ситуация начинает меняться

Новости Тольятти augustnews.ru

“Ни один город в Самарской области не может похвастаться таким количеством встреч с главой региона, как Тольятти”, – в самом начале встречи заметил Николай Меркушкин. Руководитель области добавил, что ждет от горожан конструктивного диалога. “Все сегодняшние вопросы и проблемы обязательно будут изучены властью, и мы найдем механизмы их решения”, – сказал глава региона.

Николай Меркушкин напомнил, что встреча проходит накануне главного политического события этой осени – выборов губернатора Самарской области. Глава региона объяснил причины, побудившие его пойти на досрочные выборы. Во-первых, плановые выборы в 2017 г. помешали бы полноценной подготовке к чемпионату мира по футболу. Во-вторых, эти выборы дадут понять жителям как Самарской области, так и республики Мордовия, что Николай Меркушкин планирует проработать в нашем регионе еще как минимум пять лет.

Впрочем, главная причина кроется в другом. “Мы должны показать, что у Самарской области появляется новое лицо, жители нашей области готовы консолидироваться и помогать власти решать проблемы, которые копились в нашей губернии десятилетиями”, – сказал Николай Меркушкин.
Как заметил глава региона, решить проблемы Самарской области невозможно без поддержки федерального центра. А проблемы действительно серьезные. По мнению Николая Меркушкина, сейчас Самарская область “проедает” то, что было создано в советское время. Кроме того, регион – один из лидеров в стране по социальным болезням: СПИДу, туберкулезу, числу наркозависимых.

Глава региона заметил, что ситуация начинает постепенно меняться. В качестве примера Николай Меркушкин привел выборы в тольяттинскую городскую думу, которые состоялись осенью прошлого года. “Впервые за десятилетия тольяттинцы поддержали действующую власть, и рука помощи была протянута. Теперь мы должны прийти на выборы и показать, что готовы пожать эту руку”, – сказал Николай Меркушкин и, по традиции, предложил перейти к вопросам.
Самый первый вопрос от горожан касался контроля расходов местной власти за бюджетными средствами, выделяемыми на ремонт городских дорог. “В этом году Тольятти была выделена беспрецедентная сумма на ремонт дорог – около 1 млрд рублей. Областные власти тщательно контролируют все сметы. Кроме того, подрядчики, которые в прошлом году выполнили ремонтные работы некачественно, в этом году переделывают их за свой счет”, – подчеркнул Николай Меркушкин.

Одна из участниц встречи, Таисия Кривошеева, поблагодарила главу региона за то, что власть жестко спрашивает с подрядчиков за непрофессиональный подход к делу.

Другой вопрос, который волнует многих жителей Автозаводского района, – состояние местного кладбища. Дело в том, что департамент городского хозяйства утратил ряд документов, и сейчас некоторые могилы попросту сносятся, а люди не могут почтить память усопших родственников. “От состояния кладбища зависит общая культура общества”, – подчеркнул Николай Меркушкин и поручил мэру города Сергею Андрееву в предельно короткие сроки разобраться в ситуации.

Также в ходе встречи поднимались вопросы благоустройства, состояние внутриквартальных дорог и другие насущные проблемы.