Николай Меркушкин провел совещание по подготовке к празднованию 50-летия АВТОВАЗА

губернатор на Автовазе

Юбилеи создания завода и выпуска первого автомобиля — очень значимые даты и для многотысячного коллектива предприятия, и для всех жителей Тольятти. Учитывая важность даты, правительство области и лично Губернатор обратились в федеральный центр с просьбой о поддержке.

Сейчас на федеральном уровне сформирована рабочая группа по подготовке и проведению празднования 50-летия завода и выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ.

Рабочую группу возглавил Заместитель Председателя Правительства РФ А.В. Дворкович, заместителем председателя рабочей группы стал Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. Сейчас при участии президента «АвтоВАЗа» Б.И. Андерссона, руководства города и профильных министерств начинается разработка комплекса мер по организации празднования.

«Подготовка к празднику может быть насыщена различными акциями, которые помогут повысить имидж «АвтоВАЗа», поднять значимость бренда LADA, увеличить продажи. Эти мероприятия, рассчитанные на пять лет, помогут вдохнуть новую жизнь и в развитие Тольятти», — считает руководитель области.

Глава региона встретился с Вице-премьерами И.И. Шуваловым, А.В. Дворковичем, Д.Н. Козаком. «Все они готовы оказать поддержку, Аркадий Владимирович Дворкович курирует вопросы транспорта и спортивную тематику, он готов поддержать Тольятти, в том числе, и в обновлении спортивной инфраструктуры. Но чтобы получить федеральные средства в 2016 году, нужно в течение полутора-двух месяцев подготовить и направить в правительство РФ свои предложения по мероприятиям. Понятно, что нам придется входить в различные федеральные программы, нужно будет софинансирование. Средства потребуются и из областного, и из городского бюджетов. Я попрошу подключиться к этой работе и другие крупные промышленные предприятия, ведь это важно для развития всего города», — подчеркнул Н.И. Меркушкин.

В числе потенциальных мероприятий к юбилею называется обновление спортивной инфраструктуры, создание современного большого театра.

Б.И. Андерссон поблагодарил Губернатора за серьезную поддержку, без которой невозможно было бы планировать такие масштабные мероприятия: «Это очень важно — отмечать достижения прошлого, но при этом строить и планы на будущее».

Он рассказал, что на прошлой неделе встречался с руководством альянса Renault-Nissan, которое оказалось приятно удивлено прорывом, совершенным «АвтоВАЗом» за последние полгода.

«Сейчас завод входит в пятерку самых конкурентоспособных предприятий альянса. Этими достижениями мы обязаны коллективу завода. А мероприятия, приуроченные к юбилею, в течение пяти лет позволят нам активно работать с людьми и для людей», — убежден президент автозавода.

По итогам совещания было решено в течение месяца разработать конкретный план мероприятий с указанием возможных источников финансирования — как бюджетных, так и внебюджетных.

губернатор на Автовазе

Официальная страница Администрации г.о. Тольятти