Незнакомая женщина вызвалась проводить пенсионерку до дома

сотрудник полиции

В отдел полиции позвонила 87-летняя местная жительница. Пенсионерка сообщила полицейским приметы злоумышленницы, которая несколько минут назад в подъезде дома отняла у нее 700 рублей и скрылась. Дежурный по радиостанции ориентировал на розыск грабительницы ближайшие экипажи наружных служб полиции и направил по указанному адресу следственно-оперативную группу.

Полицейские осмотрели место происшествия, опросили очевидцев и потерпевшую. Заявительница пояснила, что совершала покупки в ближайшем магазине. Незнакомая женщина, находившаяся там же, вызвалась проводить её до дома. Зайдя в подъезд, “помощница” толкнула пенсионерку, залезла в карман пальто, забрала деньги и убежала из подъезда.

Сотрудники полиции со слов продавцов торговой точки установили, что к совершению преступления может быть причастна жительница одного из рядом стоящих домов.

Установив личность женщины и места ее возможного нахождения, оперуполномоченные в кратчайшие сроки задержали 38-летнюю ранее судимую за незаконный оборот наркотиков безработную и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Задержанная признала вину в содеянном в полном объеме. В ходе личного досмотра в присутствии понятых полицейские изъяли у нее похищенные денежные средства, которые она не успела потратить, так как уже через два часа после нападения была задержана сотрудниками уголовного розыска.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Расследование продолжается.