Незабываемый зимний день в Деревне ездовых собак «Серебро Севера» в Ягодинском лесу

заезд на собачьих упряжках

На прошедшей неделе состоялся четвертый пресс-тур в рамках реализации проекта «Поехали! Зимний отдых в Самарской области» для представителей средств массовой информации и блогеров, организованный департаментом туризма министерства культуры Самарской области.

В этот раз журналисты и блогеры посетили Деревню ездовых собак «Серебро Севера» в Ягодинском лесу. Коренные жители Деревни – это настоящие рабочие ездовые собаки: сибирские и аляскинские хаски, профессиональные машеры (каюры), гонщики на собачьих упряжках и путешественники, имеющие опыт работы в туризме с ездовыми собаками с 2008 года.

Пресс-тур стартовал с презентации площадки и экскурсионной программы выходного дня «Северные истории». Далее участников провели в сам питомник и рассказали о том, как профессионально общаться с собаками породы хаски. Помимо собак, на туристической площадке поселился новый постоялец – северный олень Тайко, о природе и характере которого также подробно рассказали гостям.

Главным достижением прошлого года стало строительство глэмпинга «Лесная хижина» с оборудованными мангальными зонами и передвижной баней с купелью фурако. Кроме того, на территории туристического объекта разработан комплекс туристических маршрутов «Шесть дорог-семь ключей» для снегоходно-собачьих экспедиций. Все это появилось благодаря победе в I конкурсе на предоставление субсидий из федерального бюджета на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма 2020 года.

Среди участников пресс-тура были разыграны несколько заездов: на короткую дистанцию в 5 км, снегоходный обзорный маршрут вдоль Волги на дистанцию 3,5 км и экспедиционный маршрут на собачьих упряжках для самых смелых на дистанцию в 15 км.

Финалом пресс-тура стала программа «Полярный десант», участникам выдали амуницию и научили маскироваться в снегу, эвакуировать раненых, потренировали в сборке и разборке автомата и устроили стрельбище из пневматического ружья.

Также на территории «Серебра Севера» находится небольшая кофейня «Клондайк», созданная в стиле тех времен, когда люди на собаках осваивали большие северные пространства, создавали фактории, искали приключения в Золотой Клондайкской лихорадке. В кофейне туристы могут попить чая со сладостям или заказать полноценный обед.

северный олень в Деревне ездовых собак "Серебро Севера"

собака в деревне ездовых собак "Серебро Севера"