Невозвратные кредиты для организаций

женщина считает деньги

Ирина Потапова, возглавляющая департамент экономического развития. Ее доклад касался поддержки предпринимательства в сложных экономических условиях:

– В правительстве России создан штаб, координирующий деятельность федеральных и региональных ведомств. Уже подготовлены около двадцати законопроектов с первоочередными мерами, направленными на поддержку малого и среднего бизнеса.

Действуют такие меры, как компенсация расходов на систему быстрых платежей, 50-процентная скидка на отечественное программное обеспечение, мораторий на проведение плановых проверок (внеплановые возможны в исключительных случаях при согласовании с прокуратурой), кредитные каникулы на срок до шести месяцев.

Следующая озвученная чиновницей мера поддержки – льготные кредиты. Предприниматели, работающие в пострадавших отраслях экономики, могут рассчитывать на рефинансирование по ставке до 8,5 процента годовых (лимит программы – 60 миллиардов рублей). Также есть инвестиционная программа: с 16 марта можно получить кредиты по ставке до 13,5 процента – для среднего бизнеса и до 15 – для малого (лимит – 335 миллиардов).

Напомним, что в разгар борьбы с коронавирусом была еще одна очень популярная мера поддержки – невозвратные кредиты для организаций, которые сумели в этот сложный период продолжить работу и сохранить коллектив. Многим это реально помогло, однако пока неизвестно, планирует ли государство еще раз сделать такой широкий жест в сторону бизнеса.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 10 (1394) 18.03.22