Несовершеннолетний уехал на чужом автомобиле по своим делам

коробка посылка

В дежурную часть отдела полиции № 24 Управления МВД России по городу Тольятти обратился местный житель 1980 года рождения, который рассказал, что у него похищен автомобиль «ГАЗ-270720». Мужчина сообщил сотрудникам полиции, что вечером он припарковал транспортное средство возле дома по улице Комзина в Центральном районе, а на утро обнаружил его отсутствие.

Сотрудники отдела полиции в ходе опроса потерпевшего установили цвет, особые приметы и государственный номер автомобиля. Ориентировка на розыск похищенного транспортного средства была доведена всем наружным службам полиции.

Находясь на маршруте патрулирования в Центральном районе города сотрудники Госавтоинспекции во дворе дома по улице Ленина обнаружили автомобиль, схожий по описанию с похищенным, о чем сообщили в дежурную часть территориального отдела внутренних дел.

Сотрудники следственно-оперативной группы осмотрели место происшествия, изъяли и просмотрели записи с камер видеонаблюдения, расположенных на близлежащих домах, установили и опросили возможных очевидцев происшествия. С их слов установили личность подозреваемого – жителя Тольятти 2004 года рождения, ранее привлекавшегося к ответственности за аналогичное преступление и задержали его по месту жительства.

Несовершеннолетний подозреваемый вместе с законным представителем были доставлены в отдел полиции, где задержанный признался в совершении преступления. Молодой человек пояснил, что, проходя мимо автомобиля, разбил стекло машины, нашел в бардачке запасной ключ и поехал кататься по своим делам, после чего припарковал автомобиль рядом со своим домом.

В настоящее время автомобиль возвращен законному владельцу.

В отношении подозреваемого сотрудниками дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет.