Неравнодушный тольяттинец незамедлительно сообщил о случившемся в полицию

автомобиль такси

В июне текущего года Алексей стал свидетелем ДТП на улице Жилина: водитель такси совершил наезд на мальчика 2010 года рождения, переходившего дорогу по пешеходному переходу, вышел из машины, убедился в том, что ребенок получил только ссадины, и попытался скрыться. Неравнодушный тольяттинец незамедлительно сообщил о случившемся в городской отдел Госавтоинспекции, подробно описал сотрудникам полиции маршрут движения таксиста, указал номер машины, и до приезда экипажа следовал за нарушителем, оставаясь на связи с оперативным дежурным.

Через непродолжительное время сотрудники ГИБДД задержали сбившего ребенка водителя. Инспектора ДПС составили в отношении местного жителя административные материалы за нарушения, предусмотренные ст. 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием», ст.12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» и 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения». Постановлением Мирового судьи судебного участка Автозаводского района г. Тольятти правонарушителю назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 тысяч рублей, а также наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

По инициативе Общественного совета при территориальном органе внутренних дел, в рамках акции «Им благодарна полиция», проводимой уже не первый год общественниками Самарской области совместно с руководителями ОВД, на оперативном совещании при начальнике ГИБДД представитель Общественного совета при Управлении МВД России по городу Тольятти Денис Радченко за активную гражданскую позицию и неравнодушие, благодаря которым удалось задержать водителя, грубо нарушившего ПДД РФ, вручил жителю города Алексею Александровичу благодарственное письмо.

Начальник ГИБДД Управления МВД России по г. Тольятти подполковник полиции Алексей Качкин отметил: «Совместными усилиями сотрудников Госавтоинспекции и общественности мы принимаем меры к предупреждению дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. Призываем всех участников дорожного движения к ответственному и дисциплинированному поведению на дороге! Необходимо проявлять максимальную ответственность в вопросах безопасности дорожного движения, особенно связанным с детьми».

«Уважаемые участники дорожного движения! Если вы стали свидетелем нарушений ПДД РФ, видите неадекватные, опасные и угрожающие безопасности других участников движения действия водителя на дороге, сообщите об этом в дежурную часть ГИБДД», – подчеркнул представитель Общественного совета при УМВД России по г. Тольятти Денис Радченко.