«Нельзя допустить прошлогодней трагедии»: Глава Тольятти обратился к жителям города

квадрокоптер для патрулирования леса

В связи с установившейся жаркой погодой в Самарской области объявлен 5-й класс пожароопасности, при котором действует запрет на посещение лесов.

В таких погодных условиях увеличивается вероятность возникновения очагов природных пожаров, а также загорания сухой травы по причине неосторожного обращения с огнем.

Как сообщил глава Тольятти Николай Ренц, в этом году в период действия особого противопожарного режима патрулирование в городских лесах серьезно усилено.

В 2020-2021 годах обновлен автопарк МКУ «Тольяттинское лесничества», приобретены 8 автомобилей, на которых сотрудники учреждения ежедневно патрулируют лес.

Кроме того, получен еще один квадрокоптер, который будет контролировать территорию леса Центрального и Комсомольского районов. Это уникальная разработка тольяттинской компании «Сокол», которая позволяет в кратчайшие сроки обнаруживать точное место возгорания в лесу и его площадь.

Сотрудники компании самостоятельно написали программное обеспечение и спроектировали станцию, которая является универсальной и подойдет для более больших и мощных дронов. На размер станции также повлияла встроенная сплит-система, так как температура на крышах, где стоит оборудование, достигает высоких температур, что негативно сказывается на работе электроники.

«Отрадно, что в Тольятти есть такие талантливые, технически подкованные, умеющие нестандартно мыслить специалисты, чьи разработки здесь и сейчас позволяют решать важные городские задачи. Такие, как охрана нашего леса в условиях высокой пожароопасности. Поэтому, пользуясь случаем, выражаю благодарность руководителю компании «Сокол» Павлу Яковлеву и его команде за активное участие в тушении лесного пожара прошлым летом», – отметил Николай Ренц.

Глава Тольятти обратился к жителям города с просьбой воздержаться от посещения лесов в жаркую погоду, быть бдительными и обращать внимание на автомобили или людей, которые при въезде или входе в лес вызывают подозрение. Такие факты можно зафиксировать на фото или видео.

«Нам всем нужно сплотиться, чтобы защитить наш лес в этот сложный летний период. Нельзя допустить прошлогодней трагедии», – подчеркнул Николай Ренц.

дрон для патрулирования леса от пожара