Не знаю, чем думают женщины, выходя замуж за таких

девушка сидит за столом

Трусливое племя уголовников в качестве жертв часто выбирает пенсионеров, полагая, что с ними будет легко справиться. И потерпевшие не смогут их преследовать.

Ольга Васильевна (данные потерпевшей изменены) спокойно шла по улице Тополиной, прикидывая, что приготовить на ужин. В руках были две сумки с продуктами. Неожиданно к ней сзади подбежал мужчина и крикнул:

– Бабуля, извини, пожалуйста!

После этого правой рукой схватил крестик, висевший у нее на шее, а левой дернул за цепочку.

– Я инстинктивно укусила нападавшего за кисть, чтобы отпустил цепочку. Но он сорвал ее, поранив мне десну и губу. Пошла кровь. Было больно, обидно и жалко крестика. Я его приобрела 15 лет назад, он намоленный. Я крикнула грабителю вслед, что его накажет Бог. Потом ко мне подбежали работники соседнего магазина, помогли позвонить родственникам. Сын отвез в больницу, где мне обработали рану, – рассказала потерпевшая.

Правоохранители задержали грабителя в тот же день, правда, тот уже успел сдать золото в ломбард, а на вырученные деньги купить алкоголь и закуски. Дело в том, что похожее преступление он совершил неделю назад. Только там потерпевшей оказалась продавщица мини-рынка. Сначала мужчина ее отвлекал, якобы выясняя качество носков, а потом рванул солидную цепочку. Но не очень удачно: у потерпевшей осталась часть украшения с кулоном.

Александра арестовали. Он трижды был судим, вину в совершенных преступлениях признал, но старался, что называется, давить на жалость. Следователю говорил, что заболела маленькая дочка и срочно требовались деньги на лекарства. Жене озвучил другую версию: второй грабеж совершил для того, чтобы… отдать деньги первой жертве.

– Я была в декретном отпуске, а муж нигде не трудился. Так, неофициально подрабатывал грузчиком. Денег постоянно не хватало, из-за этого в семье возникали конфликты. В тот день мы тоже сильно поругались. Александр психанул и ушел из дома. Через несколько часов вернулся, но какой-то задумчивый.

Я решила с ним помириться, а потом спросила, что случилось. Он ответил, что не знает, как прокормить детей. Я его успокаивала, говорила, что всё будет хорошо.

На следующий день мы вышли на улицу, тут подошли сотрудники полиции и задержали мужа. Вечером отпустили, Александр мне рассказал, что сорвал с женщины цепочку, и… заплакал. Я не стала больше расспрашивать, только спросила: зачем ты это сделал? Как мы теперь будем возмещать ущерб?

Это, как вы поняли, показания супруги. Не знаю, чем думают женщины, выходя замуж за таких уголовников. Теперь о приговоре. Суд Автозаводского района назначил Александру три года колонии особого (!) режима. Кроме того, с него должно быть взыскано 75 тысяч рублей в пользу двух потерпевших.

Причем 30 тысяч – компенсация морального вреда пенсионерке, пережившей мощный стресс. После случившегося у нее стали отказывать ноги и появилась боязнь проходящих мимо мужчин. Вопрос только в том, где возьмет деньги арестант?

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 12 (1396) 01.04.22