Не забывайте закрывать дверь

входная дверь на две квартиры

В дежурную часть отдела полиции № 22 Управления МВД России по г. Тольятти с заявлением о краже обратилась местная жительница 1958 года рождения. Женщина сообщила, что из её квартиры по улице 70 лет Октября совершена кража сотового телефона.

Заявительница оценила причиненный материальный ущерб в 10 тысяч рублей. Потерпевшая пояснила, что вернувшись домой из магазина, она забыла закрыть входную дверь. Спустя некоторое время, обнаружила, что из сумки, которая находилась в коридоре, пропал сотовый телефон, после чего обратилась за помощью в полицию.

Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции осмотрели место происшествия, осуществили поквартирный обход с целью установления свидетелей и очевидцев произошедшего. В результате чего одна из жительниц подъезда пояснила, что видела незнакомого ей мужчину, который заходил в квартиру соседки потерпевшей, и подробно описала его. Оперативники сразу же узнали своего подучетного.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность, места возможного нахождения и задержали безработного местного жителя 1987 года рождения, ранее неоднократно судимого за имущественные преступления.

В ходе опроса мужчина сознался в содеянном и пояснил, что находился в соседней квартире в гостях у своей знакомой. Выйдя в подъезд, он увидел открытую дверь, решил совершить кражу.

Похищенный сотовый телефон обнаружен в квартире подозреваемого и возвращен законной владелице.

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района следственного управления У МВД России по городу Тольятти в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до 5 лет.