Не только дети идут в школу, но и родители

школьники 1 сентября

Нарядная форма, цветы, банты, шары и торжественная линейка – каждый учебный год начинается с радостной суеты.

Школьники 39-й гимназии, что в Комсомольском районе, бодро шагали на линейку.

Учителя после летних каникул с радостью встречали свои классы. Волнительный и одновременно праздничный день – 1 сентября…

– Но главные герои праздника – первоклассники. Для них сегодня звучит первый звонок! – сказал ведущий. Эти слова, наверное, знает уже каждый.

– Мама, я устал держать букет, розы колючие, – тихонько приговаривал юный гимназист, ученик 1«Б» Вячеслав.

Иногда его было не видно за огромным букетом роз. Слава, как и 200 гимназистов в этом году, впервые сядет за парту. Волнуется. Родители тоже. Пришел весь состав семьи, включая бабушек, дедушек, теть и дядь. А мама, смахнув слезу, поправляла в это время сыну жилетку.

Линейка для первоклассников началась с дружеского приветствия и гимна страны. Дети вдруг стали очень серьезными, на минуту притихли…

Из-за ковидных ограничений торжество по всей Самарской области сделали максимально коротким. Линейки организовали только для 1-х и 11-х классов. Остальные ученики сразу прошли на классные часы с педагогами.

– Они пройдут по единому направлению. В этом году – уроки науки и безопасности. Но в зависимости от возраста учеников, они будут разными, – отметила директор гимназии №39 Татьяна Терлецкая.

– Сколько первоклассников сегодня здесь на линейке?

– Мы постоянно, уже семь лет подряд, набираем по семь классов: А, Б, В, Г, Д, Е, Ж! 200 ребятишек сядут за парты в этом году.

Отмечу, что первоклашки первые два месяца учатся в щадящем режиме. Всего три урока. Это ступенчатый режим, который введен во всех учебных заведениях, согласно санитарным нормам. Далее им добавляют четвертый урок. А после нового года – внеурочную деятельность. Но учатся они без… оценок. Единственное, что им могут ставить – звездочки, бабочки, цветочки. Это некое стимулирование, поощрение.

– Сколько же учителей трудятся в гимназии?

– Так, сейчас скажу цифру. 31 августа был педсовет, на нем присутствовали 108 человек…

– Татьяна Леонидовна, направления, которые ведутся в гимназии, остались теми же? Их четыре?

– Да, всё верно. Гуманитарное, естественнонаучное. Кстати, по естественным наукам: на днях была в Самаре, мы стали базовой школой медицинского университета. Далее, уточню – классы гуманитарные и социально-экономические, они несут педагогическую направленность. И технические, инженеров мы всегда приветствуем.

– С этого учебного года для всех ли ребят организовано бесплатное горячее питание? Льготное питание?

– Для всех учащихся начальных классов организованы бесплатные горячие завтраки.

– Здорово! Татьяна Леонидовна, что пожелаете ученикам и родителям?

– Ребятам хочу пожелать успехов, новых знаний и крепкого здоровья. Обращусь и к родителям: не только ваши дети сегодня идут в школу – идете и вы. Предстоит много всего узнать, научиться или вспомнить. Усидчивости, усердия и терпения!

Алина Нестерова, газета «Вольный город Тольятти»