Не смогли убить из ружья – убили из арбалета

стреляет из арбалета

В дежурную часть полиции обратился житель поселка 1982 года рождения. Мужчина сообщил, что на территории пастбища для выгула скота в районе крестьянского фермерского хозяйства неизвестные лица стрелами убили трех племенных коров абердин-ангусской породы. Причиненный ущерб собственнику составил 240 тысяч рублей.

По указанному в сообщении адресу выехала следственно-оперативная группа. На месте происшествия полицейские в ходе осмотра изъяли три стрелы из туш животных. Полицейские опросили собственника коров и жителей домов, расположенных в непосредственной близости от пастбища. С их слов было установлено, что незадолго до происшествия на речке, протекающей рядом с пастбищем, рыбачили трое местных мужчин. В результате экспертизы установлено, что изъятые стрелы выпущены из арбалета «NEXT SKALD».

Оперуполномоченные уголовного розыска установили личности, места возможного нахождения и задержали ранее не судимых местных жителей 1977, 1981 и 2000 годов рождения.

По версии следствия, один из подозреваемых, которому принадлежит арбалет, будучи на рыбалке, увидел пасущихся коров. У него возник план, что коров можно убить, туши спрятать в укромном месте, а ночью освежевать и мясо продать, денежные средства потратить на собственные нужды. Но для реализации своего плана ему нужна была помощь. Двое знакомых согласились ему помочь.

На следующий день злоумышленники, взяв гладкоствольное ружье, зарегистрированное в установленном порядке на мужчину 1981 года рождения, и арбалет, вернулись на пастбище. Собственник оружия произвел несколько выстрелов из ружья в сторону животных, но не попал. После этого он воспользовался арбалетом и убил трех коров. На звук выстрелов прибежал хозяин фермы. Оставив туши убитых животных на месте происшествия, злоумышленники скрылись.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину), с обвинительным заключением в отношении жителей Чапаевска направлено в суд для принятия решения по существу. Арбалет и ружье изъяты у собственника в установленном законом порядке.

Подозреваемые возместили ущерб потерпевшему в полном объеме.