Не будет ли снега в июне?

Новости Тольятти augustnews.ru

Последним наиболее запоминающимся событием в погоде является, конечно же, необычайный холод в первый день календарного лета – среднесуточная температура воздуха 1 июня 2018 года оказалась ниже климатической нормы на 13 градусов!

Этот день, с холодным северным ветром, а местами и со снежной крупой, больше напоминал конец октября. Подобный холод летом наблюдался лишь однажды – 3 июня 1967 года.

Причиной настолько сильного похолодания стало беспрепятственное вторжение арктической воздушной массы, которое обеспечил активный норвежский циклон, зажатый с двух сторон мощными антициклонами. Наблюдался сильный ветер на огромных пространствах. Мы как должное восприняли по-летнему жаркие дни в середине мая, видимо, поэтому арктическое вторжение оказало на всех такое шокирующее действие, и начало пляжного сезона было отложено на неопределенное время.

В целом май оказался сухим и достаточно теплым, но в последние дни несколько ветреным. Осадков выпало меньше половины нормы, а температура превысила среднемноголетние значения на два градуса. Во второй половине месяца зарегистрировано четыре дня с грозой. А вообще весна оказалась достаточно холодной, средняя температура составила 4,3 градуса. В последний раз подобное было более 30 лет назад.

В целом прошедшая весна запомнится зимним мартом, высоким снежным покровом в первых числах апреля, теплым маем и, конечно же, арктическим холодом перед началом календарного лета.

Летом атмосфера начинает активно «двигаться» по вертикали, что приводит к частому развитию облачности. Ливни, выпадающие из них, сопровождаются грозовыми разрядами, громом, градом, при этом отмечаются шквалы, иногда образуются смерчи. Всё это, даже когда каждое из явлений не достигает критерия опасного гидрометеорологического явления, в сочетании может стать комплексом неблагоприятных метеоусловий. Они могут нанести вред людям, животным, экономике, инфраструктуре. В связи с этим будьте внимательны и не пренебрегайте элементарными мерами предосторожности.

По сведениям гидрометцентра России, июнь обещает быть по температурному режиму холоднее обычного на 1,4 градуса, осадков ожидается немного меньше нормы.

Ольга Ефимова, метеоролог гидрометобсерватории
«Вольный город Тольятти», № 22 (1201) 08.06.18