Названы имена молодых талантов Тольятти, которые получат именные стипендии главы города

эмблема именной стипендии главы тольятти

27 ноября в городской администрации состоялось заседание конкурсной комиссии на присуждение именных стипендий главы городского округа Тольятти, на котором были утверждены стипендиаты 2023 года.

В этом году в конкурсе приняли участие 130 достойных претендентов. По итогам экспертизы и тщательного изучения пакетов документов конкурсная комиссия сформировала итоговый рейтинг из 24 стипендиатов в восьми номинациях: «Образование», «Научное творчество», «Студенческая наука», «Наука», «Физическая культура и спорт», «Культура и искусство», «Новый взгляд» и «Добровольческое движение».

Победителями стали:

Номинация «Образование»:
– Безделин Максим, учащийся лицея №67;
– Миронова Вероника, учащаяся лицея №51;
– Тукшаитов Руслан, учащийся лицея №57;
– Усиевич Семен, учащийся гимназии №77.

Номинация «Добровольчество»:
– Бакланова Ева, студентка Тольяттинского государственного университета;
– Рудакова Любовь, студентка Тольяттинского экономико-технологического колледжа;
– Крючкова Софья, учащаяся школы №90.

Номинация «Новый взгляд»:
– Куклев Максим, учащийся школы №20;
– Марында Никита, студент Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского.

Номинация «Студенческая наука»:
– Исаков Юрий, студент Тольяттинского государственного университета;
– Ларкина Анна, студентка Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского;
– Исмайлов Дмитрий, студент Поволжского государственного университета сервиса».

Номинация «Наука»:
– Полунина Алис, студентка Тольяттинского государственного университета.

Номинация «Научное творчество»:
– Радке Кристина, студентка Тольяттинского колледжа сервисных технологий и предпринимательства;
– Дерей Алина, студентка Тольяттинского химико-технологического колледжа.

Номинация «Культура»:
– Спирин Александр, молодёжный руководитель и солист творческого коллектива Тольяттинского филиала «Возрождение» регионального центра немецкой культуры «Надежда»;
– Чирлина Полина, учащаяся школы №93;
– Данельян Софья, учащаяся Детского Дома культуры, солистка вокальной студии «Мелодия»;
– Бастылева Алина, учащаяся гимназии №39, участница вокальных кружков «Мир вокального искусства» и «Палитра»;
– Козина Лада, учащаяся образовательного центра «Галактика»;
– Брит Наталья, художественный руководитель ТГУ, руководитель студии эстрадного вокала «СЕЛЕБРИТИ», студентка музыкальной академии Ларисы Долиной.

Номинация «Физическая культура и спорт»:
– Вербина Алена, член спортивной сборной команды РФ, мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ;
– Гребнев Алексей, победитель и призер Первенств России, Всероссийских соревнований, Первенств и Чемпионатов Самарской области по шахматам;
– Пантелеев Кирилл, мастер спорта России международного класса по прыжкам на батуте, член спортивной сборной команды РФ.

Конкурс на присуждение именных стипендий проводится в Тольятти с 1995 года департаментом образования и многофункциональным молодежным центром «Шанс». Его цель – поощрить молодых людей в возрасте от 12 до 35 лет, добившихся значительных успехов в области образования и науки, культуры и искусства, физической культуры и спорта, активных участников молодежной политики и добровольческого движения. Размер одной стипендии составляет 23 тысячи рублей.

Церемония награждения именными стипендиями состоится традиционно в конце декабря. Номинанты, не вошедшие в число победителей, будут отмечены почетной грамотой главы городского округа Тольятти.