Назван реальный срок: в Тольятти территорию бывшего завода «Фосфор» очистят от опасных отходов

бочки с опасными отходами на бывшем заводе Фосфор
фото: ГК «ЭкоВоз»

Впервые для решения застарелой проблемы назван реальный срок и найдено решение.

Ликвидацию отходов на территории бывшего завода «Фосфор» могут начать в течение ближайших трех-четырех лет, сообщает пресс-служба ГК «ЭкоВоз».

Речь идет о 180 гектарах земли, на которой расположено 161 здание. Начиная с 1963 года, здесь выпускали фосфор и его продукты, удобрения, химикаты и масла. В 2008 году предприятие ликвидировали. А отходы производства остались.

На выездном мероприятии, организованным Денисом Волковым, по устранению накопленного экологического вреда на территорию бывшего завода «Фосфор» приехали представители Самарской Губернской думы, министерств и администрации Тольятти.

Уже не первый год всех, кто может решить вопрос, собирает депутат Денис Волков. Во многом при его содействии в прошлом году город ввел угрозу ЧС. И регион смог выделить 20 млн рублей на определение характера, количества отходов и способа их утилизации.

Обнаружено 11 участков, их совокупная площадь порядка 4 гектар на территории основной производственной площадки. Здесь размещены отходы различных степеней и классов опасности – со второго по четвертый, то есть с чрезвычайно опасных до умеренно опасных.

13,5 тысяч тонн отходов находятся в бочках и емкостях в межэтажных перекрытиях. Доступ к ним открыт. И это взрывоопасный факт. Буквально в 2020 году собственник здания, в котором находится фосфошлам, поставил бочки с ним на солнце. Итог – крупный пожар.

Для утилизации образовавшихся отходов фосфора, смеси с минеральным грунтом, с песком, необходимо применить низкотемпературное термическое обезвреживание фосфосодержащего шлама, чтобы перевести эти отходы в инертное состояние.

До 1 сентября администрация Тольятти совместно с минпромом Самарской области планирует выделить из общей площади завода участки, загрязненные отходами фосфора. После этого их заявят для включения в реестр федеральной программы по рекультивации и обезвреживанию отходов.

Учитывая, что проблеме уже более 20 лет, ожидание в три-четыре года не такое большое, считают эксперты. Главное сейчас – обеспечить охрану территории с отходами фосфора и противопожарные мероприятия.

«Эта территория входит в мой избирательный округ, мы активно здесь работаем. В том числе это и предприятия, которые здесь работают и хотят дальше развиваться, строить новые производства, а это новые рабочие места, налоги. Я надеюсь, в следующем году ситуация сдвинется и эта площадка будет развиваться. Она очень удобная: здесь есть все коммуникации, железнодорожные пути, это именно промышленный узел. Также и санитарно-защитная зона соответствует, чтобы строить производства. И мы эту площадку должны развивать. Сейчас на территории бывшего завода «Фосфора» ведут деятельность 50 компаний. Ликвидация опасных отходов позволит бизнесу развиваться, а для города снизит экологические риски», – подчеркнул депутат Самарской губернской думы Денис Волков.