«Назло буржуазной Европе»

египтянин на верблюде

1972-й – год 50-летия СССР. К своему юбилею Советский Союз «разбогател» настолько, что стал закупать американское зерно.

А еще год запомнился советским гражданам начинающимся дефицитом колбасы – которую в Тольятти позже видели лишь по великим праздникам. Чаще – те, кто бывал в командировках в Москве и Ленинграде.

7 июля 1972-го, по итогам майского визита в СССР, президент США Никсон объявил во всеуслышание, что в течение трех лет Советский Союз закупит американское зерно на сумму 750 миллионов долларов.

Условие, о котором знали только избранные, – за американское зерно СССР отказывается от поставок оружия Египту, воюющему против Израиля. Что, собственно, и происходит.

Уже 18 июля египетский президент Анвар Садат, еще недавно благодаривший русских за неоценимую помощь в сооружении Асуанской ГЭС, отдает распоряжение выслать из страны советских советников.

А тут новая напасть – ровно через четыре дня после высылки советских специалистов с берегов Нила Коммунистическая партия Китая обвинила СССР в организации заговора с целью убийства Мао Цзедуна.

В таких случаях говорят: кошка пробежала.

И между Кремлем и Каиром она пробежала задолго до этих событий. Не случайно бывшего главу советского государства Никиту Хрущева, тогда еще живого и здорового, не пригласили на торжественное открытие Асуанского гидроузла в январе 1971 года.

Хотя именно он стоял у истоков этого проекта и целыми эскадрильями дарил египтянам МИГи (по версии советской пропаганды, для защиты строящейся станции от израильской авиации).

Просто таковы суровые законы грязного дела – политики, в которой, как известно, нет друзей, только попутчики.

Наши на Асуане

Более двух тысяч советских специалистов работало в Асуане. Значительная часть – с берегов Волги у Жигулей.

Знаменитый электросварщик, дважды Герой Социалистического Труда (за Волго-Донской канал и Куйбышевскую ГЭС) Алексей Улесов отдал Асуану три с половиной года.

Как вспоминал он сам, мечтал о покорении сибирских рек – а уговорили отправиться в Африку, на Нил.

Уговорил такой же, как он, строитель – и тоже дважды Герой Соцтруда Александр Петрович Александров, успевший после Куйбышевской ГЭС покомандовать Сталинградгидростроем.

В Египте (на тот момент Объединенной Арабской Республике) Александров был главным советским экспертом на строительстве высотной Асуанской плотины, сменив на этом посту первого начальника Куйбышевгидростроя Ивана Васильевича Комзина…

Воспоминания об этом этапе жизни находим и в книге мемуаров Алексея Улесова «Пути-дороги», выдержавшей несколько изданий, и не только в СССР, и в многочисленных публикациях в ставропольских-тольяттинских газетах.

Сотни покорителей Волги продолжили «карьеру» на Асуане (и многие из них, отмечу, попали в «энциклопедию тольяттинских строителей» – книгу «Созидатели…»).

– Я знаю многих из тех, кто пришел на стройку в первые годы, – читаем в заметке Алексея Улесова «Привет из Асуана» в газете «За коммунизм» от 8 августа 1965 года. – Получив общее и специальное образование, накопив опыт, они стали подлинными мастерами своего дела. В 1951 году после демобилизации из флота пришел к нам С.В. Костенко. Начал свой путь рядовым электриком. Окончил десятилетку, институт. Сейчас, как и я, работает за рубежом, на строительстве высотной Асуанской плотины. Главный энергетик заслуженно пользуется уважением своих арабских коллег — инженеров-электриков.

Такую же школу прошли в Куйбышевгидрострое Николай Баев, Алексей Кочет, Александр Редькин, работающие здесь на Асуане…

Из «друзей-однополчан», встреченных в Египте, Улесов называет не только первых руководителей. Еще одна колоритнейшая фигура в истории советского гидростроительства – также куйбышевгидростроевец (главный инженер одного из участков), а затем «асуанец» Геннадий Федорович Масловский. Впоследствии он стал заместителем Александрова на строительстве Сталинградской (Волжской) ГЭС. Упомянут и экскаваторщик на многих волжских стройках, Герой Соцтруда Иван Васильевич Ермоленко…

– Многие иностранные спецы, побывавшие на стройке в качестве туристов, не верили, что все будет сделано в срок. И ошиблись, – продолжает Улесов. – В трудных климатических условиях работы были выполнены успешно и своевременно. Это дало возможность блестяще провести операции по перекрытию могучего Нила.

«Назло буржуазной Европе»

Жаркое дыхание Нубийской пустыни стало очередным испытанием для «строителей коммунизма».

«Испепеляющий зной. В тени 40 градусов. А тут, внутри горы, и МАЗы, и бурильщики со своими станками, и бульдозеры, и вентиляции нет… Пыль, нечем дышать, ничего не видно, не слышно, пока не привыкнешь. Кровь стучит в висках», – приводит строки из «Путей-дорог» журналист тольяттинской городской газеты Николай Васильев («За коммунизм», 29 мая 1966 г.).

Но знаете ведь из классики: «нет таких крепостей»…

– Свой богатый опыт советские люди бескорыстно передают тем, кто решил избавиться от опеки империалистов, кто строит свою жизнь так, как хочет народ. Асуан для арабов стал тоже своего рода кузницей кадров. Они готовятся в учебном центре. Советские преподаватели-консультанты в содружестве с арабскими коллегами делают все, чтобы помочь Объединенной Арабской Республике иметь свои собственные кадры строителей. Здесь же, в учебном центре, работаю и я, передаю свой опыт строителя арабам, – сообщал Улесов тольяттинцам, читателям городской газеты.

«Три с половиной года советский рабочий «мистер» Алексей Улесов… сваривал на Асуане тяжелую арматуру, участвовал в монтаже барж, осуществлял контроль за электросварочными работами и, как всегда, учил людей своей гордой огненной профессии. За полтора года в созданном там учебном центре он подготовил 120 электросварщиков арабов, да непосредственно на стройке – 53», – подытоживает асуанский этап «трудных, но благодарных» путей-дорог «строителя человека, коммуниста Улесова» наш местный журналист и поэт Николай Васильев.

– В учебном центре, созданном на Асуанской ГЭС, Алексей Александрович преподавал так же старательно, как и работал на сварке. Здесь он уже не сам поднимался по «лесенке», а вел по лестнице знаний молодых египтян, бывших феллахов, будущих рабочих… И египетский орден, которым Алексея Александровича Улесова наградило правительство АРЕ, – это в первую очередь признание заслуг советского сварщика-педагога в области подготовки национальных кадров, – утверждал автор очерка об Улесове в московском журнале «Смена» (ноябрь 1978 года).

Стройка века

При подведении итогов минувшего столетия Асуанская ГЭС, возведенная при участии советских специалистов, названа мировыми экспертами в числе десяти самых выдающихся достижений в области строительства. Наряду с Панамским каналом, тоннелем под Ла-Маншем, Сиднейским оперным театром, мостом «Золотые ворота» в Сан-Франциско, печально знаменитыми башнями-близнецами в Нью-Йорке.

С точки зрения строительных технологий – кто спорит, действительно стройка века. Но сегодня, с высоты прожитого и пройденного человечеством, «по гамбургскому счету» очевидно, что минусов от реализации сего масштабного проекта куда больше, чем плюсов. Не счесть одних только древних памятников, погребенных под толщей вод водохранилища, подпираемого гигантской плотиной на Ниле. Под «новым Хеопсом», как называли это сооружение советские пропагандисты.

Не случайно выдающийся советский ученый, доктор исторических наук, профессор Николай Мерперт, который в начале 1950-х занимался археологическими раскопками «на будущем дне рукотворного моря» в районе наших Ягодного и Хрящевки, сопоставляя истории создания Куйбышевского и Асуанского водохранилищ, нашел много общего.

«Меня всю жизнь преследовали видения – и когда я здесь на всё это смотрел, что потом, на Асуане, – как там уничтожали историческую территорию целого народа – нубийцев, где был самый подлинный геноцид, – рассказывал Николай Яковлевич в интервью основателю и многолетнему директору тольяттинского городского музейного комплекса «Наследие» Валентине Казаковой. – Конечно, я понимал политический смысл всего этого, но кому от этого лучше стало, не мог понять»…

Кто ответит? Ох уж этот вечный риторический вопрос о сослагательном наклонении в истории.

Сергей Мельник, оригинал статьи опубликован в газете «Ставрополь-на-Волге»