Навсегда первый: 13 лет назад его жизнь неожиданно и трагически оборвалась

Сергей Жилкин

Сегодня в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) вспоминают основателя и первого ректора вуза, первого мэра Тольятти Сергея Фёдоровича Жилкина. 13 лет назад его жизнь неожиданно и трагически оборвалась. Но память о нём живёт в сердцах всех, кто его знал – родных, друзей, коллег, выпускников ТГУ.

Имя Сергея Фёдоровича навсегда связано с Тольятти и ТГУ. Он обладал уникальным качеством – воплощать самые смелые идеи. Он планировал сделать много, но не всё успел реализовать. Заложенные им основы, предложенные проекты позволяют и городу, и ТГУ успешно развиваться сегодня.

Сергей Жилкин стал первым мэром г.о. Тольятти. Избирался два срока подряд – в 1994 и в 1996 годах. Ему многое пришлось делать с нуля: создавать структуру мэрии, формировать эффективные механизмы управления городом. Он мечтал, чтобы Тольятти стал культурным и образовательным центром Поволжья. Поэтому поддерживал различные творческие инициативы. В 1996 году Сергей Жилкин стал одним из основателей благотворительного фонда социально-культурного развития Тольятти «Духовное наследие». Сегодня фонд носит его имя. Благодаря деятельности благотворителей в городе появился памятник основателю города Ставрополя Василию Татищеву (скульптор – народный художник РФ Александр Рукавишников), Библиотека «Духовное наследие», реализованы программы «Искусство городу», «Тематический фонд “Театр и город”» и многие другие. Одним из последних реализованных фондом проектов стал сквер имени Сергея Жилкина, отрытый в июне 2021 года на улице Революционной рядом с Культурным центром «Автоград».

По инициативе Сергея Фёдоровича в Тольятти появился университет. 29 мая 2001 года решением правительства РФ на базе Тольяттинского политехнического института и Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета был образован Тольяттинский государственный университет. Сергей Жилкин был назначен ректором ТГУ 6 июня 2001 года и дважды переизбирался – 28 июня 2002 года и 26 апреля 2007 года.

В ТГУ Сергей Жилкин тоже выступил реформатором: он заложил основы стратегического планирования и проектного подхода по всем направлениям деятельности, основы новой управленческой и корпоративной культуры, внедрял в систему высшего образования новейшие педагогические технологии, расширял учебные площади (были построены новый учебно-лабораторный корпус, появился бассейн рядом с университетским корпусом на Фрунзе, 2г).

«На самом деле мы ориентируемся… на формирование университета как градообразующего места. Как места, которое должно создавать и воспроизводить новую культуру. Точнее сказать, иную для Тольятти культуру. Культуру обустройства жизни вокруг себя… Когда я ещё работал муниципальным чиновником, мы исследовали многие естественные процессы, в том числе и те, которые очень сложно формализовать. И вывод, к которому пришли специалисты, был единодушным: единственным инструментом, способным сделать город ГОРОДОМ, является университет… Иначе Тольятти так и останется рабочим посёлком», – сказал в интервью газете «Волжский автостроитель» в 2003 году Сергей Жилкин.

ТГУ дважды, в 2003 и 2008 годах, успешно проходил комплексную оценку деятельности, подтверждая свой университетский статус. В 2007 году Тольяттинский государственный университет стал лауреатом конкурса «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования». При Сергее Фёдоровиче в Тольяттинском госуниверситете были заложены студенческие традиции: шествие выпускников по улицам города, празднование 25 января Татьяниного дня (ректор сам разливал студентам медовуху), студенческий фестиваль творческих дебютов «Грин шоу» и другие.

Создание Приволжского кластерного университета «Автомобилестроение» – последний проект, над которым работал Сергей Фёдорович.

В июне 2015 года в честь 55-летия первого ректора на первом этаже главного корпуса Тольяттинского госуниверситета (ул. Белорусская, 14) был открыт горельеф с изображением Сергея Жилкина (автор – преподаватель института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ Елена Василик). 15 ноября у горельефа всегда лежат свежие цветы…