“Наука онлайн” рассчитана на старших школьников

ученый в тольятти

Тольяттинский краеведческий музей продолжает активно работать над проектом “Музейный конструктор – онлайн”.

Проект стал победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Сейчас мы снимаем материалы для части проекта, которая называется “Наука онлайн”. “Наука онлайн” рассчитана на старших школьников, студентов и интересующихся взрослых. В рамках этой части будут сняты видеолекции, которые проведут ученые, и записаны подкасты с музейными сотрудниками и другими интересными людьми. Темы лекций и подкастов – археология, геология, палеонтология, гидрология, биология и другие, контент основан на местном материале и на музейных коллекциях. Лекции будут размещены на YouTube канале музея.

Наш первый лектор — Сергей Владимирович Саксонов, российский учёный-ботаник, эколог, доктор биологических наук, профессор, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный научный сотрудник лаборатории проблем фиторазнообразия Института экологии Волжского бассейна РАН. Его цикл – «Ботаника». Он прочитает лекции «О свойствах растений», «Ядовитые растения», «Чужеродные растения», «Охрана растений». В них он расскажет о растениях, которые мы видим каждый день, произрастающих в Тольятти, как в городе, так и в черте городского леса. В отдельной лекции речь пойдет об ООПТ (особо охраняемых природных территориях) нашего края.

Чтобы как можно меньше отвлекать ученого от работы, мы приезжаем к нему в Институт экологии и снимаем его в рабочей обстановке. Видеосъемку ведет Юрий Борисович Петров.

Впереди у нас еще много интересных встреч по проекту, следите за нашими новостями.