Настоящие трагедии целых семей

больного привезли в больницу

За последнюю неделю прирост заболевших коронавирусом в регионе снизился, и власти даже готовы рассмотреть вопрос о смягчении ограничений. Особенно это заметно в Самаре, где на прошлой неделе подтверждали 665 диагнозов в сутки, а в эту среду – 334, то есть разница в два раза. В Тольятти примерно столько же инфицированных – 337, притом что людей здесь живет гораздо меньше…

Специалисты федерального уровня отмечают, что четвертая волна коронавируса постепенно подходит к концу. По продолжительности она была самой короткой – менее двух месяцев (хотя Тольятти лихорадит с начала лета), однако не за горами уже пятая. Ее предвестником можно считать всплеск заболеваемости в европейских странах, а раз границы с большинством из них официально не закрыты, к январю, а может, раньше прогнозируется рост и в России. Понятно, что все очень сильно устали, однако пока нет поводов думать, что в ближайший год победа над коварной заразой будет одержана окончательно.

Впрочем, не будем говорить о пятой и последующих волнах, тем более что мы и с четвертой-то пока не разобрались. Понижение распространения – это хорошо, однако пугает высокая смертность в Самарской области. К примеру, в среду от коронавируса скончались 18 женщин и 15 мужчин в возрасте от 39 до 93 лет, страдавшие заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также имевшие проблемы с дыхательными органами.

Показатель смертности на 100 тысяч населения в области – 165 человек, по стране – 183, но вот коэффициент летальности в области – 3,05, а в стране – 2,84. Это цифры, за которыми стоят трагедии целых семей (есть случаи, когда муж с женой умирали один за другим), а ритуальные компании не успевают справляться с количеством заказов и порой назначают похороны на три или четыре часа дня.

Характерным примером ритуального коллапса стало видео, якобы сделанное одним из санитаров морга на улице Лесной. На нем видно, что мешки с трупами разбросаны по комнате, а некоторые из них как будто специально положили рядом с батареей, чтобы тела быстрее портились. К видеозаписи есть комментарий, суть которого в том, что это месть работников морга родственникам покойных, не пожелавшим платить 13 тысяч рублей за хранение и бальзамирование.

Ситуацией уже заинтересовались следственные органы и мэр Николай Ренц, который так прокомментировал увиденное:

– Знаю, как работает морг, как сложно порой, когда много тел. Но то, что я увидел, вызывает негодование и гнев. Считаю, что надо предметно разбираться в случившемся, выяснять, почему не созданы условия для хранения тел усопших: не сделаны стеллажи… Можно понять сложности работы и отсутствие персонала, но на первом месте должны быть гуманность и уважение.

Кстати, на днях стало известно, что Ренц наконец-то покинул пост руководителя информационного центра оперштаба, который он занимал с самого начала пандемии. Напомним, что в апреле губернатор пообещал освободить Николая Альфредовича от дополнительной нагрузки, чтобы он мог сосредоточиться на управлении городом, однако достойного сменщика нашли лишь полгода спустя. Им стал Дмитрий Константинов – заведующий кафедрой и клиникой инфекционных болезней с эпидемиологией СамГМУ, доктор медицинских наук, председатель областного общества инфекционистов.

Нового руководителя представили на очередном заседании оперативного штаба, поблагодарив Ренца за плодотворную работу. Там же озвучено, что снижение заболеваемости коронавирусом наблюдается почти во всех группах, за исключением самой младшей (до года) и самой старшей (65+).

– Нужно проанализировать, вакцинированы ли семьи с маленькими детьми. Малыши до года могут заразиться только от родственников, – сказал по этому поводу губернатор Дмитрий Азаров.

Что касается уровня вакцинации, то в регионе он составляет 73 процента от плана, притом что в целом по России этот показатель – 64 процента. С одной стороны, хорошо, а с другой – пока непонятно, как могут аукнуться методы, которыми в нашей стране борются за рост количества привитых. Ежедневно появляются множество петиций и видеообращений за отмену QR-кодов, и даже когда люди окончательно свыкнутся с суровой реальностью, внутреннее раздражение у них всё равно останется.

Дополнительное негодование вызывает информация о намерении прививать подростков 12-17 лет. Вакцина уже зарегистрирована и в конце декабре может поступить в оборот. Как сообщила пресс-служба федерального министерства здравоохранения, препарат по итогам клинических исследований показал высокую эффективность и безопасность. Отмечается, что прививать подростков станут добровольно, при согласии родителей или законных представителей, однако у многих есть опасения, что методы будут схожи с теми, что применяются в отношении взрослого населения.

победитель викторины "Вакцинация — это жизнь!"

В заключение скажем о том, что 83-летний тольяттинец Виктор Евстигнеев (на фото) стал победителем этапа викторины «Вакцинация – это жизнь!» Главный приз – квартира в Самаре.

– Заботиться о своем здоровье нужно в любом возрасте, – сказал пенсионер, получая сертификат на недвижимость.

Известно, что розыгрыши продолжатся и в декабре. Принять в них участие смогут те, кто сделал прививку, начиная с 24 сентября.

Федор Жуков, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 46 (1379) 26.11.21