Нас уже приучили к тому, что людям, распоряжающимся деньгами, свойственно ошибаться

отремонтированный подземный переход на улице Свердлова
фото: «Площадь Свободы»

Многострадальный подземный переход на улице Свердлова наконец-то заработал. Официального открытия пока не было, поскольку объект до конца не готов, однако люди уже ходят, всматриваются, а некоторые даже головами покачивают, вспоминая о том, сколько же бюджетных денег потрачено на реконструкцию.

Не знаю, выйду или нет

– Я что-то не пойму: можно спускаться аль нет? – пожилая женщина стояла возле ступенек и никак не решалась сделать первый шаг вниз. – Не знаю, выйду я с другой стороны или нет…

Так получилось, что именно эта бабушка с авоськой в руках стала первой, кто попался на пути, когда мы приехали к новому переходу с целью лично оценить масштабы реконструкции. Кстати, украшающие объект синие пластмассовые арки так хорошо блестят на солнышке, что видны аж за километр, с улицы Революционной.

– Да вон, видите, люди ходят уже! – попытался я успокоить пенсионерку.

– А что ж мусор тогда не убрали? – недовольно пробурчала она, после чего все-таки начала спускаться.

Переход действительно выглядит недоделанным. Наверху кое-где не закончено асфальтовое покрытие, а в одном месте даже металлический забор еще не убрали. Рядом кучи строительного мусора, остатки облицовочной плитки (похожей на гранитную), мешки, ведра, деревянная лестница, пластмассовое ограждение…

Глядя на это, возникает ощущение, что люди самовольно стали ходить по переходу, а впрочем, если им никто не препятствует, значит, наверное, можно.

– Не знаете, открыто? – спросила женщина с сидевшим в коляске ребенком.

– Да, но пандуса нет.

– Это ладно. Нам хоть бы как-нибудь перейти. А вообще, я недавно в Сочи была, так там в основном надземные переходы делают, причем многие из них – с лифтами. Вот где удобство-то…

Пока я собирался предложить помощь в спуске коляски, молодая мама ловко взяла ее в одну руку, ребенка – в другую и скрылась в глубине, оставив наверху лишь звук цокающих каблучков.

Синюю пластмассовую крышу над ступеньками некоторые тольяттинцы уже успели назвать позорной, считая, что за такие деньги можно было что-нибудь поинтереснее придумать. Хотя металл сейчас дорогой (да и есть ли в нем смысл?), а стекло побьют хулиганы.

глава города проверяет ход ремонта подземного перехода

Мусорная гармония

Внизу весь строительный мусор убрали, сделали подсветку, вентиляцию, двери в технические помещения… Непонятно, правда, где планировалось расположить лифт для перевозки маломобильных категорий граждан – места для него мы не нашли (разве что там, где обычно пандус ставят).

Продолжая осматривать территорию, увидели, что недалеко от табачного киоска строители прямо в кусты выбросили часть старого асфальта… Хочется верить, что и это безобразие в конце концов уберут.

Любопытно, что неподалеку от перехода (на площадке возле магазина «Океан») работает ярмарка, где с машин и деревянных поддонов продают овощи и фрукты. Мы как раз были в конце дня, когда торговцы уже уехали, оставив после себя кучи мусора. В общем, и тут мусор, и там тоже – гармония!

Зато птички с радостью клюют разбросанные по асфальту остатки раздавленных томатов, черешни, клубники… Впрочем, харчуются здесь не только пернатые. Какой-то мужчина подошел к ящику с выброшенными подгнившими кабачками и стал выбирать те, которые лучше всего сохранились. В пакетике у него была картошка, возможно, добытая таким же способом. Картина, мягко говоря, не порадовала, и мы решили вернуться к переходу.

– Нравится вам? – спрашиваю у мужчины средних лет, который немного задержался возле ступенек, как будто оценивая, насколько качественно отработали плиточники.

– Хорошо, что закончили, – ответил он.

– То есть не нравится?

– Не питал особых иллюзий, так что всё нормально. Нас уже приучили к тому, что людям, распоряжающимся деньгами, свойственно ошибаться.

Наш разговор прервала пьяная женщина с палочкой, просившая деньги «на хлебушек». В карман за монетами никто из нас не полез, но нить разговора как-то потерялась, а мужчина, увидев в моей руке фотоаппарат, вообще решил удалиться.

лестница в подземном переходе на Свердлова 29-05-2022

Посмотрим, что будет в марте

Моя супруга на днях шла по этому переходу в поликлинику и даже не поняла, что объект отделан дорогой плиткой.

– Обычные серые стены, – сказала она, когда я попросил поделиться впечатлениями.

Реакция даже немного расстроила, правда, она много лет в Самаре прожила, где подземными переходами никого не удивишь.

– Ну вот, – говорю. – А там ведь больше 20 миллионов…

– Ну, не знаю, где они эти миллионы зарыли. Хотя цены сейчас такие, что не удивительно.

Один из позвонивших в редакцию читателей тоже поделился мнением об этом переходе:

– Очень жаль, что нет дверей наподобие тех, что ставят при входе в метрополитен.

– А зачем они? – спрашиваю.

– Как зачем? Это дополнительная защита от стекающей во время таяния снега и дождей воды. Боюсь, что при такой сырости плитка может быстро отойти. Посмотрим, каким будет внешний вид в марте следующего года…

Добавим: праздничное открытие перехода местными властями пока не анонсировалось, да и не факт, что оно вообще будет, ведь это даст повод горожанам в очередной раз посмеяться над чиновниками и сказать:

– Скоро контейнерные площадки для сбора мусора начнем открывать, с перерезанием ленточки…

С другой стороны, так много времени, сил, денег (да и нервов тоже) потрачено на этот объект, что, возможно, стоит показать – всё было не напрасно. Глядишь, и до других подземных переходов у властей руки дойдут.

В свое время писали, что всего их в городе 12, причем ближайший расположен всего в полукилометре от этого места – по улице Свердлова ближе к Революционной (возле магазина «Восход»). Мы специально до него дошли, сделав вывод, что состояние оставляет желать лучшего – штукатурка осыпалась, одна из ступенек сдвинута, что создает угрозу травм в темное время суток.

– За 21 миллион, наверное, можно было два перехода отремонтировать, особенно если плитку чуть поскромнее выбрать. У нас ведь тут не Москва, и никогда Тольятти ей не станет, – написал в соцсетях один из горожан.

Мэр вернулся в шашлычную

Продолжая тему благоустройства, скажем, что на днях Николай Ренц снова побывал в летнем кафе, расположенном в парке Победы – том самом, вид которого он раскритиковал 9 мая. Напомним, что в тот праздничный день мэра возмутил внешний вид шатров, причем так сильно, что он даже назвал владельца этой точки общепита человеком, не уважающим город.

За месяц невзрачные палатки исчезли (вместо них поставили большие зонты), что сильно порадовало Николая Альфредовича:

– Настолько всё поменялось – чисто, красиво. Вот там бы еще покрасить, и совсем хорошо будет. Молодцы.

Горожане, правда, неоднозначно восприняли повторный визит главы города к торгующему шашлыком и пивом предпринимателю. К примеру, некоторые из оставивших комментарии в соцсетях назвали это показухой.

– Хуже наш город никогда не выглядел, а тут решили за палатки взяться, повыпендриваться, да еще таким тоном, – написала Анастасия У. – Город грязный стал. До вас, уважаемый Николай Альфредович, чище было. А уж про Центральный район я вообще молчу: чтобы погулять с детьми нормально, нужно в Новый город ездить.

– Очень легко предпринимателя заставить делать: приехал – пристыдил, исправился – похвалил. А когда городские чиновники за наши налоги, в том числе и на их зарплаты уходящие, работать будут? – задала вопрос некая Ксения.

– Пусть клоунада, но она во благо, – своеобразно заступился за мэра другой тольяттинец Александр Фомичев. – Это как делать добро напоказ. Неважно, как и для чего, важно, что хорошее дело сделано! И если мы будем поддерживать подобное, то, соответственно, таких дел станет больше. Человек пришел не в идеальный город! И не будем забывать, почему он пришел (или его поставили)… Я не защищаю его, а просто логически понимаю, что не бывает всё по щелчку пальцев. Дайте вы время. Человек на контакт идет, нет, вам всё показуха, постановка…

Также некоторые продолжают указывать местным властям на большое количество пивных точек в городе. Мол, незаконные торговые киоски убирают, а неподалеку от них другие появляются.

– А когда законные убирать будете? – задала вопрос Анна Мокина. – Споили уже всех!

Ее поддержала другая женщина, напомнившая Ренцу, что он врач и не должен спокойно наблюдать за тем, как пивники наживаются на здоровье молодежи. Потом комментаторы плавно вернулись к парку Победы, сойдясь во мнении, что там, рядом с памятниками и Вечным огнем, вообще не должно быть питейных заведений. Впрочем, мэр уже высказывался, что ничего плохого в этом не видит…

Илья Просекин, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 23 (1407) 17.06.22