Нарушение масочного режима: Руководителей ждут штрафы от 100 до 300 тысяч рублей

выписывают штраф
фото: «Ставрополь-на-Волге»

Три протокола составлены на руководителей объектов торговли в ходе совместных рейдов представителей Роспотребнадзора, МВД, отделов ГО и ЧС, потребительского рынка и развития предпринимательства Ставропольского района.

Несмотря на смягчение условий для бизнеса, всем руководителям торговых объектов и предприятий сферы услуг следует помнить, что они по-прежнему обязаны соблюдать все требования, введенные в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Действительно, хотя прежние тревога и напряжение сегодня почти сошли на нет, успокаиваться пока рано. Ежедневно в регионе фиксируется по 40-50 новых заболевших. Не случайно, согласно последнему обновлению Постановления губернатора от 10.08.20, большая часть мер по борьбе с распространением инфекции продолжает действовать. Это масочный режим, регулярная обработка антисептиками и социальная дистанция в торговых точках и общественных местах. Руководители в этом случае отвечают как за своих подчиненных, так и за посетителей. Обслуживание лиц без индивидуальных средств защиты органов дыхания строго запрещено.

В этих условиях главой района Владимиром Медведевым предложено провести совместные рейды по торговым объектам и точкам питания, чтобы проверить соблюдение ими требований по профилактике распространения коронавирусной инфекции. В частности – масочного режима.

На прошлой неделе по решению районного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией представители Роспотребнадзора, МВД, отделов ГО и ЧС, потребительского рынка и развития предпринимательства в ходе двух рейдов проверили порядка 25 объектов. Общий итог – масочный режим предприятиями торговли и питания в основном выполняется. Но в трех случаях – в селах Жигули, Зеленовка и в магазине на трассе М5 – за несоблюдение продавцами масочного режима на должностных лиц были составлены протоколы. Руководителей теперь ждут серьезные штрафы – от 100 до 300 тысяч рублей для юридических лиц.

Александр Викторов, оригинал статьи опубликован в газете «Ставрополь-на-Волге»