Нападения на женщин происходили с утра: Пострадавшие по-разному описывали

газель служебная полиция

Сотрудники отдела уголовного розыска задержали подозреваемых в совершении серии грабежей у местных жительниц, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

Правоохранителям поступило несколько заявлений от местных жительниц о том, что к ним на улице подбегал молодой человек, срывал золотые цепочки и скрывался. Преступления совершались в первой половине дня в разных районах. Общая сумма ущерба составила более 100 тыс. рублей.

По каждому факту сотрудники полиции выезжали на место происшествия, делали осмотр, устанавливали наличие камер наружного наблюдения по путям отхода злоумышленника, опрашивали жильцов близлежащих домов, представителей общественных и торговых организаций. Проводили работу с лицами, ранее привлекавшимися по аналогичным преступлениям. Были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (“Грабеж”).

Несмотря на одинаковый “почерк” преступления, заявительницы по-разному описывали злоумышленников. Сотрудники полиции предположили, что к совершению преступлений могут быть причастны два человека. Оперативники установили личности и места возможного появления предполагаемых преступников. В ходе засадных мероприятий, с небольшой разницей во времени, злоумышленники были задержаны в разных районах города. Задержанные пояснили, что похищенное имущество сбывали в областной столице, а вырученные деньги тратили на собственные нужды. В настоящее время подозреваемые арестованы.

У сотрудников полиции есть основания полагать, что подозреваемые могут быть причастны к аналогичным преступлениям. Всем, кто пострадал от действий задержанных, просьба обратиться в ближайший отдел полиции или по телефонам:

+7 927 014-12-29, 020

102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области