Нанять рабочего для ремонта через Интернет: Чем все закончилось

мужчина за компьютером

В одной из социальных сетей местный житель увидел объявление о поиске специалиста для осуществления ремонтных работ в офисе.

Мужчина в предлагаемой в объявлении форме обратной связи оставил номер своего телефона. Через некоторое время с ним связались сотрудники фирмы и условились о встрече.

Заказчик – директор организации обещал заплатить за выполнение малярно-красочных работ 13 000 рублей, кроме этого, ещё 5000 рублей предназначались для приобретения строительного материала. По словам потерпевшего, мужчина попросил перевести на его банковский счёт 11 500 рублей, а когда деньги поступили, не вышел на работу. Работодатель обратился за помощью в полицию.

Полицейские выяснили, что договор об оказании услуг заказчик с наёмным рабочим не заключал. Сотрудники полиции запросили информацию в банке, изучили выписки движения денежных средств по банковской карте потерпевшего, изъяли скриншоты переписок с псевдомаляром и признали их вещественными доказательствами.

В ходе отработки полученных сведений полицейские установили местонахождение подозреваемого и задержали его. Ранее не судимый 55-летний мужчина признался в содеянном. Отвечая на вопросы сотрудников полиции, мужчина рассказал, что денежные средства потратил на оплату съёмного жилья.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Потерпевшему следователь разъяснил порядок искового производства. В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.