Нам, живущим сейчас, невозможно это понять

лидия николаевна нестерова пережила блокаду

Николай Ренц: «Жизнь во время блокады Ленинграда — это самый яркий в истории человечества пример героизма, мужества и воли»

80 лет назад – 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от блокады фашистскими захватчиками. В ознаменование этого события в городе на Неве в этот день прозвучало 24 артиллерийских залпа из 324 орудий.

– Нам, живущим сейчас, невозможно понять, почувствовать и даже представить себе силу и глубину страданий людей, оказавшихся в блокаде. Не только страх смерти от вражеских пуль и снарядов, но и холод, а самое главное — всепоглощающий, лишающий порой разума голод одолевал каждого жителя блокадного Ленинграда. Когда родные и близкие люди буквально на глазах умирали от самой тяжелой и страшной пытки — пытки голодом. И в этой обстановке тысячи, сотни тысяч людей не теряли мужества, веры в Победу, в то, что Родина не оставит. Они не просто жили, все эти дни они изготавливали снаряды, ремонтировали артиллерийские орудия, танки, сражались в окопах, отстаивали «невский пятачок», лечили раненых и даже влюблялись и рожали детей.

Как это удалось пережить ленинградцам, нам представить невозможно. Но то, что их жизнь во время блокады Ленинграда — это самый яркий в истории человечества пример героизма, мужества и воли, я не сомневаюсь. И помнить об этих днях, о людях, которые все это пережили, о женщинах и детях, которые трудились ради Победы, о воинах, сражавшихся на рубежах Ленинграда — наш святой долг. Если мы об этом забудем, с нами легко будет расправиться, потому что у нас не будет примера, как сильна может быть человеческая воля, как стоек и неколебим может быть русский дух, – отметил глава Тольятти Николай Ренц.

Николай Альфредович в этот памятный день побывал у жительницы осажденного города на Неве Лидии Николаевны Нестеровой. Глава города передал ветерану Великой Ответственной войны добрые слова и поздравления от губернатора Дмитрия Азарова и вручил почетный знак в честь 80-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда.

– Несмотря на пережитый ужас, ее глаза полны добра, а на устах улыбка. После войны Лидия Николаевна работала врачом-стоматологом, а, узнав о строительстве Волжского автомобильного завода, приехала в Тольятти в 1971 году. Приятно видеть, как бережно заботится о ней дочь Ольга Ивановна, также регулярно навещают любимую бабушку и прабабушку внучки и правнуки. От всей души желаю Лидии Николаевне и всем нашим дорогим ветеранам здоровья, бодрости духа, тепла и ещё много счастливых дней в окружении любящих людей, – поделился с тольяттинцами глава города.